Инфекционные опасности во время войны: гепатит — Life

Инфекционные опасности во время войны: гепатит - Life

Фото: REUTERS/Emily Elconin

Чтобы не подвергать здоровье дополнительной опасности в период боевых действий, самое время разобраться, делали ли вы прививку от гепатита В. Для этого не нужно рыться в детских медицинских картах или воспоминаниях, поскольку в Национальный календарь прививок эта вакцина внесена не так давно.

И все, кому больше 22 лет, могли прививаться уже только в сознательном возрасте. Почему это особенно актуально сейчас? Увы, никто не застрахован в условиях войны от хирургических вмешательств, зашивания ран, переливания крови. А ведь есть еще и гепатит А, вспышки которого возможны теперь из-за проблем с водоснабжением, употреблением воды из открытых и зачастую сомнительных источников.

Какие бывают гепатиты?

Гепатит – общее название для разных болезней, вызывающих воспаление и ухудшение работы печени. Основные типы вируса гепатита – А, В, С, D, Е, из них самыми распространенными являются В и С. По данным МОЗ Украины, именно они являются причиной 96% всех случаев смерти от гепатита, чаще всего приводят к циррозу и раку печени, провоцируют развитие хронической болезни печени. Причины гепатита могут быть самыми разными: воспаление может быть вызвано влиянием на печень алкоголя и наркотиков, медикаментов. Его могут спровоцировать аутоиммунные и некоторые инфекционные болезни. Но главной причиной являются чаще всего вирусы гепатита.

Как происходит заражение?

Гепатит А, известный еще как болезнь Боткина, называют болезнью «грязных рук». Он, как и гепатит Е, передается фекально-оральным путем, с инфицированными продуктами или водой, через грязные руки, предметы обихода, игрушки, при тесном контакте с больным. И эти типы гепатита предупредить проще всего, соблюдая правила личной гигиены, употребляя термически обработанную еду, не используя воду из открытых источников и серьезно относясь к правилу мыть фрукты, овощи, зелень, ягоды перед употреблением.

Инфицирование вирусами гепатита В, С и D происходит вследствие контакта через поврежденную кожу или слизистые оболочки с инфицированными жидкостями организма, как правило, с кровью. Заражение возможно при переливании крови, употреблении наркотиков, использовании загрязненного инструмента при хирургических и стоматологических вмешательствах, гемодиализе, набивании татуировок, маникюре, пирсинге. При использовании общих средств гигиены, которые могут содержать следы крови: бритвы, зубные щетки; при незащищенных половых контактах. Гепатит В может передаваться от матери к ребенку в процессе родов, вирус способен выделяться с материнским молоком.

Какими симптомами проявляется болезнь?

Гепатит А, как правило, протекает остро, с ярко выраженными симптомами интоксикации: высокой температурой, тошнотой, рвотой, слабостью. У инфицированных может потемнеть моча, пожелтеть кожа и глазные белки. Но необязательно у больного присутствуют все симптомы, а у детей до 6 лет, по данным МОЗ, они в принципе чаще всего отсутствуют. Дети вообще переносят болезнь гораздо легче взрослых и выздоравливают в течение месяца, желтуха развивается лишь у 10%. У взрослых эта цифра достигает 70% случаев, а тяжелые формы и летальный исход чаще всего фиксируется у пациентов старше 65 лет. Инкубационный период длится от 14 до 28 дней.

Коварство гепатита В в том, что во время острой стадии инфекции большинство людей не ощущают никаких симптомов. Хотя у некоторых острые состояния, длящиеся несколько недель, сопровождаются сильной усталостью, болями в животе, в мышцах и суставах, тошнотой, рвотой, потемнением мочи, желтушностью кожи. У детей чаще всего болезнь протекает бессимптомно, но у 80-90% грудничков развиваются хронические инфекции. И здесь опасность в том, что, не имея симптомов и не выглядя больными, они могут инфицировать окружающих. Инкубационный период длится в среднем 75 дней, хотя может варьироваться от 30 до 180 дней.

Практически не бывает симптомов и у гепатита С, который выявляют, как правило, случайно – при профилактических осмотрах или скринингах. Отсюда поздняя диагностика и задержка в лечении, которые ухудшают прогнозы на выздоровление. Но гепатит С может и проявляться: повышенной утомляемостью, сильной ночной потливостью, ломотой в мышцах и суставах, потерей аппетита, снижением концентрации. И на поздних стадиях, когда печень уже серьезно повреждена, может появиться желтуха, зуд, запоры и внутреннее кровотечение. Инкубационный период – 45-60 дней, хотя симптомы могут появиться и через две недели после заражения, и через полгода.

Гепатит D – болезнь достаточно редкая и развивающаяся на фоне гепатита В. Поражать организм человека самостоятельно он не может, только «в паре» с вирусом гепатита В.

К типичным симптомам гепатита Е относится небольшое повышение температуры, тошнота и рвота, желтушность кожи, чувствительная и увеличенная в размерах печенка, боли в животе, кожные высыпания. В редких случаях болезнь может приводить к острой печеночной недостаточности и даже смерти. Чаще всего развивается у женщин во время беременности. Инкубационный период длится 5-6 недель.

Как защититься?

Вакцинации от гепатита С, увы, не существует, поэтому против него возможны только профилактические меры защиты: использование барьерных контрацептивов; одноразового медицинского инструмента (шприцы, иглы, капельницы, зеркала для гинекологического осмотра) и средств индивидуального назначения (зубные щетки, линзы, бритвы и лезвия); стерильного инструментария многоразового использования (для маникюра, пирсинга, татуажа, стоматологический, хирургический и лабораторный).

Заражение вирусом гепатита D невозможно без присутствия вируса гепатита В, поэтому вакцинация против типа В является защитой и против типа D.

От гепатита В в Украине вакцинированы только самые сознательные взрослые, точнее, все, кто родился до 2000 года, и сделал прививку по собственной инициативе. В Национальный календарь прививок эту вакцину добавили только в начале 2000-х. Дети получают три дозы, причем первую – в первые же сутки после рождения, вторую – в 1 месяц, третью – в 6 месяцев. Вакцинация новорожденных крайне важна, поскольку в детском возрасте существует максимальный риск перехода болезни в хроническую форму.

Взрослые же могут привиться от гепатита В только за свой счет: в частной медицинской клинике или купив вакцину в аптеке при медучреждении, где работает ваш семейный врач.

Для полной защиты необходимы три дозы вакцины, схему введения и дозировку подбирает врач в зависимости от возраста и общего состояния здоровья пациента. Прививка рекомендуется людям от 20 до 40 лет, прежде всего, тем, кто пребывает в группе риска: медицинским работникам, пациентам с ВИЧ и печеночной недостаточностью.

В условиях войны, когда риск инфицироваться гепатитом В существенно вырастает, может применяться ускоренная схема вакцинации: 0-7-21 день и четвертая доза в качестве ревакцинации через год после введения первой.

Вакцинация от гепатита А не входит в Национальный календарь прививок, поэтому и детям, и взрослым делается в частном порядке. Детская доза вводится с 12 месяцев до 18 лет, взрослая – с 19 лет. Вакцинация проходит в два этапа, интервал между ними составляет 6-12 месяцев.

От гепатита Е можно защититься только профилактикой: соблюдение правил гигиены, мытье рук с применением антисептика, отказ от воды из сомнительных источников, тщательная термическая обработка блюд, особенно мясных.

Сколько стоит вакцина?

Прививку от гепатита В дети получают бесплатно, взрослые могут купить вакцину в аптеке или пойти в частную клинику, где в стоимость услуги входит и предварительная консультация врача. Препарат «Энджерикс-В» в аптеках стоит от 170 до 230 грн (1 доза), их, напоминаем, нужно три на полный курс вакцинации. В коммерческих медицинских центрах визит с вакцинацией обойдется в 800-1000 грн.

От гепатита А есть два варианта вакцин: та, что защищает только от него, и та, что содержит инактивированный вирус гепатита А+В. Препарат «Хаврикс» (от гепатита А) стоит в аптеках от 300 до 500 грн, «Твинрикс» (А+В) от 800 до 1000 грн.

Кому нужно прививаться?

От гепатита А:

путешественники; мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами; те, кто употребляет нелегальные наркотики; страдающие нарушением свертываемости крови; пациенты с хроническими заболеваниями печени; медицинские сотрудники; те, кто занимается ручным приготовлением еды.

От гепатита В:

новорожденные; взрослые, не вакцинированные в детстве; военнослужащие; люди с вирусным гепатитом С; медицинские работники; ВИЧ-инфицированные; персонал организаций для людей с проблемами со здоровьем; люди, имеющие или имевшие болезни, передающиеся половым путем.
Источник