Инфекционные опасности во время войны: дифтерия — Life

Инфекционные опасности во время войны: дифтерия - Life

Фото: Звонарев Валерий

Относящаяся к управляемым инфекциям, дифтерия грозит стать эпидемией при определенных факторах: низкий уровень вакцинации у детей, нарушение иммунитета у взрослых, увеличение числа беженцев и незащищенных слоев населения. Особенно если речь идет о стрессовых ситуациях. 

Что-то из этого у нас было и в мирные времена, что-то стало следствием войны. С учетом того, что все инфекционные заболевания цикличны и их вспышки возникают либо во времена войн, либо в период снижения социального статуса населения, когда резко ухудшается качество жизни, либо в отсутствии коллективного иммунитета, риск возвращения дифтерии очень велик.

Хотя для многих она осталась болезнью «из 90-х», когда в Украине случилась последняя масштабная эпидемия. С 1991 по 1998 год заболело около 20 тысяч людей, почти 700 человек погибли. Двухтысячные оказались практически благополучными, фиксировались единичные случаи, за исключением 2019 года, когда было выявлено 19 случаев. Но это была другая жизнь. В условиях войны риск заразиться опасными, пусть и подзабытыми инфекциями, вырос многократно.

Что такое дифтерия?

Это острое инфекционное заболевание, вызванное дифтерийной палочкой и поражающее слизистые оболочки носа и горла, а на поздних стадиях – нервную систему, сердце, почки, печень. Бывают случаи дифтерии кожи, слизистых оболочек, половых органов, конъюнктивы.

Люди являются естественными хозяевами дифтерийной палочки, которая относится к устойчивым бактериям, хорошо выживающим во внешней среде. К примеру, на бытовых предметах она сохраняется около двух недель, в воде – до трех недель. При этом немедленно гибнет при кипячении и через 2-3 минуты – от действия дезинфицирующих средств.

Дифтерия — Это острое инфекционное заболевание, поражающее слизистые оболочки носа и горла, а на поздних стадиях – нервную систему, сердце, почки, печень.

Токсин, который выделяет палочка и который, собственно, и вызывает болезнь, не стойкий к внешней среде и быстро погибает при температуре от +60 градусов и под воздействием прямых солнечных лучей.

Дифтерия отличается довольно высокой смертностью – 20%, и единственным способом профилактики этого опасного заболевания является вакцинация.

Как происходит заражение?

Дифтерийная палочка, как правило, размножается на поверхности слизистых горла или рядом. Инфицирование происходит при контакте с больным или носителем возбудителя, который не имеет симптомов, но является переносчиком болезни. Носителями могут быть и переболевшие дифтерией люди, и здоровые. По данным Центра общественного здоровья, бактерионосительство может быть самой разной длительности: от кратковременного (до двух недель) до хронического (от полугода до нескольких лет).

Что касается способов заражения, существуют два основные пути:

Воздушно-капельный – самый распространенный и эффективный способ. При кашле или чихании больного зараженные капельки попадают в дыхательную систему окружающих, дифтерийная бактерия вырабатывает токсин, блокирующий синтез белка в клетках. Как следствие, возникают тяжелые функциональные и структурные изменения, иногда несовместимые с жизнью.
Форма дифтерии зависит от места проникновения бактерий в организм, и в 95% случаев это дифтерия ротоглотки с поражением миндалин и слизистых рта. Дифтерия же гортани, опасная развитием удушья, встречается лишь в 1,3% случаев. Контактно-бытовой – происходит вследствие прикосновений к загрязненным поверхностям или использования предметов, которыми пользовался больной. Чаще всего это происходит с посудой, но иногда частицы бактерий попадают на полотенца, игрушки, предметы обихода, денежные купюры.
Заразиться можно и при прикосновении к ране больного, поэтому вакцинация особенно важна сейчас для медработников и военных, защищающих страну на передовой.

Каковы симптомы болезни?

Инкубационный период при дифтерии длится в течение 2-10 дней, причем в это время больной может чувствовать себя нормально либо испытывать легкое недомогание. И часто начальную стадию дифтерии путают с ОРЗ или ангиной. В целом, клиническая картина зависит и от локализации инфекции, и от степени ее распространенности, и от наличия осложнений, и от общего состояния здоровья. И специфические симптомы у каждой формы дифтерии свои, но есть и общие для всех проявлений:

внезапное и острое начало болезни; боль в горле; лихорадка, повышение температуры и сильная слабость; отечность слизистой ротоглотки; налет на миндалинах – сперва белого, затем серого цвета; сложности в глотании и осиплость голоса; отек мягких тканей шеи в подчелюстной области; боль в горле и увеличенные гланд; увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов; отказ от еды.

После изменения клинической картины, когда налет исчезает, а состояние улучшается, опасность все равно остается, поскольку в крови все еще присутствует дифтерийный токсин, поражающий нервную систему, сердце, печень и почки. И без своевременного лечения дифтерия представляет реальную угрозу для жизни.

Как отличить дифтерию от ангины?

Налет: при ангине – маленькие белые пятна преимущественно на миндалинах; при дифтерии – серый или серо-белый налет, а иногда и желтый не только на миндалинах, но и на окружающих участках горла.

Температура: при ангине – от 37,5 до 40 градусов; при дифтерии – как правило, до 37,7.

Запах из рта: при ангине отсутствует, при дифтерии – резкий, стойкий и зловонный.

Физическое влияние: при ангине наслоения в горле можно снять кусочком ваты; при дифтерии сделать это очень трудно.

Какие могут быть осложнения?

К тяжелым осложнениям дифтерии, которые могут привести даже к смерти, относят, прежде всего, поражения сердечно сосудистой системы, проявляющиеся миокардитами. Неврологические нарушения чреваты параличом мышц, парезами, трудностями с глотанием, мышечной слабостью. Со стороны дыхательной системы возможны пневмонии, дыхательная недостаточность, блокирование дыхательных путей.

В мирные времена в группу риска относили медиков, военных, всех, кто работает с людьми. Сейчас и тех, кто вынужден жить в переполненных жилищах и в антисанитарных условиях.

Последствиями перенесенной дифтерии может быть как вегетативная дисфункция с тахикардией, аритмией и артериальной гипотензией, так и острая почечная недостаточность.

К вторичным осложнениям также относят энцефалопатию, нарушение кровообращения, отек мозга, инфекционно-токсический шок.

К вторичным осложнениям также относят энцефалопатию, нарушение кровообращения, отек мозга, инфекционно-токсический шок.

Риск смертности повышает поздняя госпитализация, миокардит, почечная недостаточность, возраст меньше 15 и больше 40 лет.

Кому опасна болезнь?

Прежде всего тем, кто 10 лет не вакцинировался от дифтерии, и тем, кто вообще этого не делал – у них просто нет иммунитета. Это касается и детей, которым родители по каким-то причинам не сделали обязательную прививку.

В мирные времена в группу риска относили медиков, военных, всех, кто работает с людьми – водителей, продавцов, контролеров. Сейчас к этому списку добавились и те, кто вынужден жить в переполненных жилищах и в антисанитарных условиях.

Как уберечься от инфекции?

Единственный способ защиты – коллективная иммунизация 95% населения. Увы, в Украине уровень охвата прививками от этой инфекции около 50%, хотя вакцины есть, и они бесплатны во всех коммунальных медицинских учреждениях.

Устойчивый иммунитет у человека образуется благодаря сделанным в детстве прививкам. По Национальному календарю вакцинации иммунизация начинается в 2 месяца, повторяется в 4, 6, 18 месяцев, затем в 6 и 16 лет.

Единственный способ защиты – коллективная иммунизация 95% населения.

Спустя 10 лет, начиная с 26-летнего возраста, должна проводиться ревакцинация каждые 10 лет. Это позволяет поддерживать стойкий иммунитет к инфекции.

Отдельная вакцинация от дифтерии не проводится, применяются комплексные вакцины как защита от нескольких болезней сразу. АКДС – от дифтерии, столбняка, коклюша, АДС – от дифтерии и столбняка, АДС-М – с уменьшенным количеством дифтерийного анатоксина для детей от 6 лет и ревакцинации взрослых.

Источник