Индекс борща: как изменились цены с начала войны — Экономика

Индекс борща: как изменились цены с начала войны - Экономика

Фото: Tetyana Us с сайта Pixabay

Цены на продукты нас и до войны не слишком баловали, но последние два месяца даже трудно сказать, что печальнее: ценники в супермаркетах или прогнозы относительно того, какими они будут в ближайшем будущем. Эксперты готовы назвать десяток причин безудержного подорожания, но главная одна – война.

Дорого и очень дорого

Статистика утверждает, что с начала года продукты подорожали в среднем на 25%. Это очень серьезное подорожание, но проблема в том, что по ощущениям цены растут гораздо стремительнее. Соседка, для которой поход по продуктовым магазинам является основным развлечением, уверяет, что ценники в магазинах переписывают если не каждый день, то два-три раза в неделю – точно.

Надежды на то, что в таких условиях наши семейные бюджеты могли бы спасти привычные бюджетные блюда, не оправдываются: здесь тоже все дорого и очень дорого. На днях всеукраинский сервис доставки продуктов Zakaz.ua со ссылкой на исследование аналитиков сообщил: индекс борща с начала войны составил почти 27%, то есть главное украинское блюдо, вошедшее летом 2022-го в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, за полгода подорожало более чем на четверть.

Что почем

Аналитики сервиса проанализировали рост цен в столичных супермаркетах за 6 месяцев войны на продукты, необходимые для приготовления нашего традиционного блюда. Оказалось, что подорожали почти все ингредиенты, входящие в состав украинского красного борща. Но если одни ингредиенты выросли в цене на вполне приемлемые 7%, то другие взлетели более чем вдвое.

Лидером подорожания стал репчатый лук, стоимость которого, по данным аналитиков, подскочила на 114%. Если в феврале лук в среднем продавался по 20 грн за килограмм, то к концу августа его средняя стоимость в столичных супермаркетах составила 42,8 грн/кг. Примечательно, что такое подорожание не является ни мировой, ни даже европейской тенденцией. Например, в Эстонии репчатый лук продается по 45-55 центов (то есть по нынешнему курсу по 16,6-20,3 грн) за килограмм. Эксперты отмечают, что столь значимая ценовая разница связана с сокращением производственных площадей под данную культуру в Украине и резким снижением урожая лука.

Картофель за полгода в среднем подорожал на 40%, морковь — на 48%, а мясо свинины — на 30%. Также более чем в полтора раза (на 54%) выросла цена на томатную пасту: если в феврале 350 г пасты можно было купить за 32 грн, то в конце августа – за 49,5 грн.

При этом эксперты обращают внимание на ощутимый дефицит томатных соусов и пасты. С прилавков постепенно исчезает продукция целого ряда отечественных производителей, таких как «Чумак», «Руна», «Наш продукт», «Помидора». Если раньше в украинских магазинах продавались десятки видов томатной пасты, то сейчас – единицы. Впрочем, здесь за поиском причин такого развития событий далеко ходить не надо: Херсонская область, которая является главным производителем помидоров, кетчупов и томатной пасты, находится во временной оккупации.

Меньше всего из рассматриваемых продуктов подорожало подсолнечное масло: цена на него выросла на 7%. А вот сметана за полгода подскочила в цене на треть — до 36 грн (в среднем) за 400-граммовый пакетик.

Порадовали ценами капуста и свекла – минус 1% и минус 41% соответственно. Впрочем,  если вспомнить, что мы сравниваем февральские цены с ценами в августе-сентябре, когда они должны быть минимальны, радости становится чуть меньше.

Индекс борща: как изменились цены с начала войны - Экономика

Индекс борща: как изменились цены с начала войны - Экономика

Рецепт борща

Существуют сотни рецептов украинского борща, а возможно, даже и тысячи.  Для подсчета своего индекса борща аналитики взяли классический рецепт борща (наверное, точнее будет сказать «один из классических рецептов») из расчета на 3,5−4 литра:

400 г картофеля, 300 г капусты, 400 г свеклы, 200 г моркови, 150 г лука, 140 г томатной пасты, подсолнечное масло, мясо (600 г свинины) – по желанию.

В результате оказалось, что постный борщ за полгода подорожал на 23%, а с мясом – на 27%. То есть, как видим, данные аналитиков совпадают с цифрами Госстата.

В целом приготовление большой кастрюли постного борща, по подсчетам экспертов, обойдется в 58 грн, а борща с мясом – в 144 грн.

Источник