Игнат: У россиян не получится стянуть авиацию к украинским границам — Life

Игнат: У россиян не получится стянуть авиацию к украинским границам - Life

Фото: mediacenter.org.ua

Российские войска не могут стянуть свои самолеты и вертолеты к границам Украины, так как авиации необходимы аэродромы и другая инфраструктура. Об этом заявил спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат, сообщает  «Радио Свобода».

— Нельзя стянуть российскую авиацию к границам Украины, это ведь не танки. Она с начала вторжения находится на аэродромах в РФ и Беларуси, – заявил Игнат, комментируя информацию о вероятном скоплении российской авиации вблизи границы с Украиной.

Игнат также напомнил, что более 10 месяцев российские самолеты и вертолеты не залетают в воздушное пространство Украины, как это было в начале полномасштабного вторжения. По его словам, максимум до 12 самолетов Россия может использовать, чтобы осуществлять точечные удары высокоточным оружием. В то же время спикер не исключает возможность увеличения ударов штурмовой и бомбардировочной авиацией, в частности, на Восточном направлении.

Ранее стало известно, что по данным западной разведки, Россия накапливает самолеты вблизи границы с Украиной. Кроме того, на пресс-конференции по итогам «Рамштайна» глава Пентагона заявил, что США не видят возможности для массовой воздушной атаки со стороны РФ. Также Остин заявил, что Россия массово не ввела в Украину свою авиацию, поскольку ПВО ВСУ была очень эффективной.

Источник