Языковой обмудсмен проверит компанию Budhouse Group, отказавшую девушке в собеседовании — Life

Языковой обмудсмен проверит компанию Budhouse Group, отказавшую девушке в собеседовании - Life

Инвестиционно-девелоперскую компанию Budhouse Group проверят на соблюдение языкового законодательства через пост киевлянки Юлии Завадской, заявившей, что ей отказали в собеседовании из-за нежелания общаться на русском. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень в комментарии «Українській правді. Життя». По его словам, инцидент стал первым свидетельством о нарушении языкового закона во время собеседования в 2023 году.

— Если учесть, что предприятие работает на территории Украины, центральный офис расположен в Киеве, то я даже представить не могу, какие могут быть предъявлены языковые требования к претенденту. Меня будет интересовать язык ведения документов, соответствующих инструкций, а также другие материалы, которые могут послужить причиной для подтверждения или опровержения того, насколько эффективно компания соблюдает языковой закон, – подчеркнул языковой омбудсмен.

После огласки в сети в Budhouse Group заявили, что отказали Юлии по другой причине. В компании есть сотрудники, которые общаются на русском и болгарском, а девушка якобы хотела общаться только на украинском и английском.

— Наша компания многоязычна, многие общаются на украинском, многие на русском и даже болгарском, но украинский понимают и используют все, независимо от того, какой язык больше употребляют. Но это ни в коем случае не говорит о нашем пренебрежительном отношении к государственному языку! Юлии было отказано в собеседовании, потому что обратили внимание на ее фразу «…другие я не понимаю и сотрудничать…не буду». Исходя из этого, собеседование было отменено, потому что девушка четко указала, что работать с компаниями, где разговаривают не только на украинском или английском она не будет, — объяснили в компании.

Завадская в комментарии Hromadske рассказала, что собеседование отменили всего за час до встречи. По ее словам, из компании никто не звонил, чтобы извиниться или прояснить ситуацию.

 

Источник