Hubble сфотографировал космические «облака» в Туманности Ориона — Life

Hubble сфотографировал космические "облака" в Туманности Ориона - Life

Фото: esahubble.org

Космический телескоп «Хаббл» прислал на Землю фотографии скопления «космических облаков» в Туманности Ориона. Об этом сообщает сайт обсерватории.

По словам ученых, на фото мы видим объекты Хербига-Аро — светящиеся области, которые окружают новорожденные звезды. Они образуются, когда газ, выброшенный этими звездами, вступает во взаимодействие с близлежащими облаками газа и пыли на скорости в несколько сотен километров в секунду.

— Эти выбросы исходят от звезды IX Ori, которая находится на окраине туманности Ориона. Звезда расположена примерно в 1000 световых лет от Земли, — рассказали ученые.

Hubble сфотографировал космические "облака" в Туманности Ориона - Life

Hubble сфотографировал космические "облака" в Туманности Ориона - Life

«Хаббл» прислал на Землю облачный пейзаж в Туманности Ориона. Фото: esahubble.org

Туманность Ориона наполнена интенсивным ультрафиолетовым излучением ярких молодых звезд, отмечают эксперты обсерватории. Она представляет собой динамическую область пыли и газа, где формируются тысячи звезд, и является ближайшей к Земле областью массивного звездообразования.

Ранее Hubble сфотографировал яркую центральную часть шарового звездного скопления под условным названием NGC 6638. Оно расположено в созвездии Стрельца. 

Источник