Хлеб в обмен на брынзу: как наши бойцы с донецкими хуторянами породнились — Life

Хлеб в обмен на брынзу: как наши бойцы с донецкими хуторянами породнились - Life

Фото: facebook.com/SaveUkraine.center

Тем, кто боится ехать в эвакуацию, оставляя насиженное место, стоит познакомиться с Игорем и Тамарой Тереховыми. На 69-м году жизни они потеряли все, кроме оптимизма и веры в людей, и сейчас с готовностью начинают новую жизнь.

О тех, кто помог пережить тяготы войны  и собраться в дорогу, Тамара говорит не иначе как «наши мальчики». Такие мальчики – в камуфляже и с оружием.

«Жили, как прежде, хотя повсюду бахкало»

Уроженцы Донетчины — Тереховы прожили обычную жизнь. Много работали, вырастили сына и двух дочек, которые разъехались по миру. Старость решили провести на тихом хуторе в Бахмутском районе. Игорь — заядлый охотник и рыбак, а тут лес, речка Бахмутка – небольшая, но богатая уловом. В 2011 году дети помогли купить дом.

Еще мы приобрели двух козочек и одного козленка. И так они стали плодиться, что через пару лет у нас почти ферма завелась. 11 козочек украли, но все равно к зиме 2022 года 26 голов насчитывалось. И вдруг война. Переживали, конечно, но жили, как прежде, хоть повсюду бахкало, — рассказывает Тамара. – Каждый день выгоняли коз, брали удочки – и на речку. Там и повстречали наших мальчиков.

В марте хутор, состоявший по большей части из дачных домиков, опустел. Дорога к городу была отрезана, да и магазины там уже не работали. Выручал прошлогодний урожай и свое хозяйство.

Стоявшие рядом военные поначалу с подозрением поглядывали на пожилую пару, потом решили познакомиться.

— У них, оказывается, корова есть, они нам молока предложили. А я говорю: да мы сами вам молока дадим! А еще брынзы домашней и яиц. От молока они отказались, а от сыра – нет. Я давно наловчилась брынзу делать, она у меня вкусная, — хвалится наша собеседница.

Один раз даже арбуз притащили

Тамара вспоминает, как военные соорудили из двух бревен и настила мостик через Бахмутку:

— Это чтобы коз на тот берег водить, где луг сочнее. А еще так мы получили возможность быстро сообщаться с соседним селом, где тоже козоводы живут. Козочек легко содержать, они и летом, и зимой на сухой траве пасутся.

Тамара говорит, что с военными установилась дружба, переходящая почти в родственные отношения.

— Мальчики стали к нам почти каждый день приезжать. Я им брынзы наготовлю, яиц свежих от курочек наберу. А они хлеба, печенья, консервы приносят. Один раз даже целый арбуз притащили – это в апреле! И бананы приносили, говорят, такую им передали посылку. Мальчики заряжали наши телефоны, потому что света у нас с марта не было. Благодаря им мы поддерживали связь с детьми. Я, когда мальчиков обнимала-целовала, в них своих детей видела. А они в нас – своих родителей, которые сейчас далеко.

Тамара предлагала по-матерински военным еду готовить, но тут уже их командир не согласился.

— Он сказал, что солдат надо к самостоятельности приучать, чтобы сами все умели.

Военные все время уговаривали супругов покинуть хутор, предлагали помощь в переезде.

Но для нас это было как семью покидать, — вспоминает Тамара.

К дому нельзя было подойти – так полыхало

За два месяца на хутор только один раз был «прилет».

— Мы поэтому как-то не очень боялись. Когда начинало бахкать, бежим под террикон и смотрим, куда попадает. Они по полям бьют, а мы шепчем: по полям, по полям, только не по нашим мальчикам. А за землю тоже душа болит. Тут же озимые были…

В канун 9 мая стало «бахкать» особенно сильно. Супруги решили укрыться в подвале соседнего дома.

Я взяла только паспорта и наших собак. Другие документы были собраны, но я подумала, что опять ничего не случится, — вспоминает Тамара. — Когда чуть утихло, дед вышел посмотреть, что и как. Вернулся и приказал еще в подвале сидеть. А когда я выбралась, к дому уже подойти нельзя было – так полыхало. Я на деда с криками: почему не сказал?! А он отвечает: ты бы спасать, тушить побежала, сама могла сгореть. Дед мой сам спасать вещи пытался, но все, что успел – это ружье свое выхватить из покореженного взрывом сейфа.

Козы тоже спаслись – были в момент попадания снаряда на самовыпасе.

Судьбоносное знакомство

Погорельцы решили пожить в соседнем пустующем доме, но на это раз военные были непреклонны.

— Говорят, вы нам живыми нужны, что хотите берите, мы вас увезем. Хоть велосипеды, хоть лодку. Эти вещи в другом домике уцелели. Но куда их брать? Дед только с ружьем своим не расстался. Мы просили мальчиков за козочками приглядеть, но они руками развели. Говорят, с коровой хлопот хватает, а со стадом на войне никак. Перевели мы козочек по тому мостику, что мальчики сделали, и отдали в соседнее село.

А вот старого спаниеля военные оставили у себя. Ветеран охоты мог не пережить долгого пути. В дорогу супруги отправились со вторым верным другом — Арчи.

Военные довезли беженцев до Краматорска и передали волонтерам. Оттуда Тереховых эвакуировали в Днепр, где они несколько дней провели в хабе благотворительного фонда Save Ukraine – «Спасем Украину». Далее была дорога на Львов. И в дороге познакомились с военным, который помог решить судьбу.

— Он был после ранения, ехал забирать свою машину, чтобы на ней с передовой раненых товарищей вывозить. Оказывается, многие так сейчас делают. Так вот этот парень прямо из поезда созвонился с родственницей, она староста села Леухи в Винницкой области. Она сказала, что может нас принять. Побыв несколько дней во Львове, мы туда и отправились.

Весной снова купят козочек

Сейчас супруги живут в отдельном доме в Леухах.

— Выгнали пауков, побелили стены, постирали коврики. Есть свет, есть даже телевизор, а волонтеры принесли электропечку. Люди вокруг очень душевные, спрашивают, что надо, стремятся помогать. Мой дед сразу в местное ТрО побежал, хотел записаться. Там сказали, что возраст не подходит. Мы работу просим, чтобы так не сидеть, а нам говорят: пока отдыхайте.

И все же Тамара нашла занятие.

— В селе держат коров и много молока, но местные сами его не перерабатывают. Я договорилась с соседкой про хорошую цену, буду молоко у нее покупать, делать брынзу и раздавать всем, кто нам помогает.

О судьбе своих козочек супруги не справлялись. А вот про старого спаниеля знают, что жив и неплохо питается. Мальчики звонили – рассказывали, расспрашивали о жизни.

— Мы сейчас со многими людьми общаемся. С нашими мальчиками, с волонтерами, с Ириной, которая нам тут в селе все помогла устроить. Даже представить не могли, что во время войны встретим столько хороших людей и найдем новых друзей.

Эту осень и зиму Тереховы будут обживаться на новом месте. А весной… хотят купить козочек.

Источник