Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча — Life

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Фото: facebook.com/vladimir.denisenko.7

Война не выходит из наших сердец и… не сходит с наших прилавков. К товарам, названия которых напоминают о героических и трагических событиях, добавилась серия «Семена победы» с патриотическими названиями овощей. Кабачок «Призрак Киева», дыня «Чернобаевка», огурец «Мощь ТРО»… Прибыль от продажи производитель направляет на поддержку ВСУ — это хорошее дело. И, может, все прошло бы без шума, если бы не редис «Азовсталь», вызывающий щемящую боль за разбитым, оккупированным Мариуполем, нашими павшими и пленными бойцами.

Первым публично поднял тему лидер движения «Демократична сокира», а ныне военный сапер Юрий Гудыменко:

— Это неправильно. Вы это делаете не из чувства патриотизма. Вы это делаете по желанию увеличить продажи. У вас корыстный мотив… Это не было ваше сражение, это не была ваша трагедия. Вы здесь ни при чем, вы просто хайпуете на чужой крови, — написал Юрий в фейсбуке и нашел много единомышленников.

«Чернобаевские» под пиво «Герои не умирают»

– Вам собачий поводок? Вот возьмите – патриотический! – продавщица зоотоваров протягивает мне плотную нейлоновую ленту.

Рассчиталась. И только дома разглядела, что патриотичность заключается не только в расцветке. Вдоль всего поводка — мордочки спаниеля, стилизованные под трезубец. По-моему, немного слишком, достаточно было бы сочетание желтого и синего цветов.

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Сосиски «Патрончик» – то ли для собак, то ли из собак? Фото: wz.lviv.ua

Товары с патриотической символикой можно увидеть в продуктовых, промтоварных магазинах, на лотках и в киосках. Но одно дело, когда на ширинке мужских трусов изображена вышиванка – это красиво и пикантно, а другое — когда в том же месте… Государственный герб. Даже передергивает, потому что выглядит цинично.

Впрочем, это мое личное мнение, кому-то может нравиться. А вот относительно сочетания воспоминаний об «Азовстале» с семенами редиса пользователи соцсетей, обсуждавшие тему, были почти единодушны: это кощунство. Пользователи соцсетей вспомнили и пиво «Герои не умирают», и колбаски «Чернобаевские», и сосиски «Патрончики» с изображением знаменитого пса (перемололи собачку вместе с будкой, — ехидно замечают шутки), и водку «Байрактар».

Люди просят остановить псевдопатриотический маркетинг, потому что он оскорбляет их чувства.

— В магазине, что напротив моего дома, торгуют мороженым «Слава Украине». И это изделие не какой-нибудь маленькой фирмочки, а солидного, известного производителя. Если раньше я к этому спокойно относился, то после видео с расстрелом нашего пленника не представляю, как можно выбрасывать в помойку бумагу со словами, за которые люди отдают жизнь, — говорит киевлянин Артем. – А потом спокойно лакомиться тем мороженым.

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Верх цинизма – назвать напиток местом, где погибли сотни невинных людей. Фото: wz.lviv.ua

Хайп повышает интерес к товару

К сожалению, законы бизнеса не всегда совпадают с чувством меры и пониманием, что хорошо, а что не очень. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что, с точки зрения экономической целесообразности, все происходит, как должно происходить.

– Торговля всегда ловит хайп, она на этом зарабатывает. С 2013 года постоянно в тренде патриотическая символика, цвета Государственного флага, а сейчас добавилась война и ее символы. Война окончится, вероятно, появятся новые темы. Но сейчас все, что связано с войной, так или иначе будет эксплуатироваться. Торговля всегда подстраивается под интересы покупателя, и она должна делать это для своего развития.

Эксперт приводит в пример скандалы, время от времени возникающие вокруг поступков или слов звезд кино или эстрады.

— Звезда сделала или сказала какую-нибудь глупость. Это обсуждается. Раскручивается, людям интересно. Звезде – дополнительная реклама. Так и в бизнесе – если хайп повысит интерес к товару, то вырастут продажи. А значит, хайп нужно раскручивать.

Компания «Семена Украины» никак не прокомментировала спорные названия своих продуктов, хотя на ее страницу в «Фейсбук» продолжают сыпаться возмутительные комментарии. Однако отчиталась, что первые вырученные средства уже перечислены на нужды ВСУ.

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

У кого-то из производителей семян фантазия просто забила фонтаном. Фото: Ярослав Жаренов, главный редактор telegraf.ua

Водка не делает людей несгибаемыми

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Водка «Непоборная» с изображением украинского пограничника – и какая в этом заслуга производителя? Фото: rozetka.com.ua

Мнение большинства участников дискуссии сводится к тому, что благотворительную акцию по сбору средств для армии можно было объявить с более взвешенным подходом к темам войны. С ними согласен и специалист по неймингу (процесс создания названия компании или продукта) Михаил Степанский – владелец бюро NEAT NAME.

– Названия, связанные с войной, с тяжелыми событиями в жизни страны, неуместны не только для семян или продуктов, для чего угодно. На этом нельзя делать рекламу, потому что это святые для нас вещи. Дешевая эксплуатация таких событий – это тупо и безнравственно.

Один из главных критериев нейминга состоит в том, что название должно иметь отношение к продукту, тем или иным способом говорить о нем, вызвать положительные ассоциации. Есть и другие требования, но это – базовое. Если название не выполняет такую ​​роль, то оно плохое. Какое отношение имеет «Азовсталь» к редису? Никакого! И продаж это не увеличит. Напротив, вызовет отторжение.

Как еще один пример бессмысленного использования популярных понятий, эксперт приводит эксплуатацию слова «несокрушимость» производителями водочных изделий.

– Это просто ужас! Водка – продукт очень своеобразный. Она не делает людей несгибаемыми, наоборот, ломает их, – напоминает Михаил Степанский.

Впрочем, эксперт приводит и очень удачный пример использования патриотического нарратива в торговой марке. Это специальная партия соли из Соледара «Міць» по цене 500 гривен, из которых 450 гривен перечисляется на ВСУ.

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Хайп на войне: что не так с редиской Азовсталь и комбучей Буча - Life

Остатки Артемовской соли, которые сейчас продаются под брендом Мощь, эксперт считает удачным примером, как можно использовать в продажах патриотические нарративы. Фото: rozetka.com.ua

Источник