Гуманитарных коридоров 13 апреля не будет — Life

Гуманитарных коридоров 13 апреля не будет - Life

Фото: instagram.com/zlata_nekrasova111/

На 49-е сутки войны в Украине не заработает ни один гуманитарный коридор, потому что оккупанты не «только пренебрегают международными нормами, а еще и не могут контролировать своих людей на местах». Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

– К сожалению, сегодня мы их (гуманитарных коридоров) не открываем. В Запорожской области оккупанты заблокировали эвакуационные автобусы, а в Луганской области они нарушают режим прекращения огня. Оккупанты не только пренебрегают нормами международного гуманитарного права, но и не могут должным образом контролировать своих людей на местах, — подчеркнула Верещук.

По ее словам, вышесказанное «создает такой уровень опасности на маршрутах, что мы вынуждены воздержаться от открытия гуманитарных коридоров сегодня». Вице-премьер-министр добавила, что украинские власти будут продолжать работать над тем, чтобы гуманитарные коридоры снова как можно быстрее открылись.

Накануне Верещук сообщала, что российские оккупанты продолжают нарушать договоренности и блокируют колонны автобусов, выехавших из Запорожья для эвакуации людей.

Источник