Группировка россиян под Кривым Рогом может попасть в окружение ВСУ — СМИ

Контрнаступление ВСУ и захват моста через Днепр в районе Новой Каховки может отрезать криворожскую группировку оккупантов от снабжения.

Контрнаступательная операция ВСУ в Херсонской области в направлении Новой Каховки может позволить украинской армии взять под контроль второй мост через Днепр на юге, посредством которого Россия осуществляет снабжение группировки, находящейся под Кривым Рогом. Таким образом, криворожская группировка оккупационных войск РФ рискует попасть в окружение.

Об этом в прямом эфире ТСН заявил военный эксперт Олег Жданов, комментируя ситуацию на южном направлении фронта.

«Это очень важная попытка контурнаступательных действий. Мы наступаем прямо напротив Новой Каховки, это ГЭС. И это второй мост через Днепр, который обеспечивает всю группировку российских войск, которая находится в районе Кривого Рога. Таким образом, криворожская группировка вообще может оказаться в окружении», — подчеркнул Жданов.

Эксперт подчеркнул, что на данном этапе войны главным для ВСУ является достижение огневого превосходства с помощью западных систем вооружений, что позволит Украине минимизировать потери при освобождении захваченных территорий.

В свою очередь, военный эксперт и блогер Александр Коваленко на своей странице в социальной сети Facebook отмечает, что наступление украинской армии в Херсонской области уже вызвало мандраж у российских военных.

«В Херсонской области после прорыва ВСУ на отдельных участках у оккупантов начался мандраж», — отмечает он.

Со ссылкой на собственные источники Коваленко сообщает, что оккупанты начали стягивать военную технику и артиллерию вблизи от границы с Николаевской областью.

Ранее сообщалось, что подразделения украинской армии продвигаются на юге страны в Херсонской области, пока российские оккупанты бросили все силы на захват Северодонецка.

Источник