Грозев сделал прогноз по поводу вступления Беларуси в войну против Украины

Христо Грозев считает, что Лукашенко до конца будет сопротивляться давлению Москвы.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко понимает, что ситуация со стабильностью власти Путина в России под вопросом, поэтому он будет до последнего сопротивляться давлению Кремля и избегать прямого вступления белорусских войск в войну против Украины. 

Такую точку зрения озвучил руководитель издания Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала «Украина 24».

«Он до конца будет говорить (Путину — ред.), что он отправит, будут передвижения войск, но он до конца попытается этого не сделать», — заявил журналист. 

Собеседник также отметил, что возможность Лукашенко сопротивляться давлению Москвы будет зависеть того, чем ему будут угрожать. 

«Но у меня впечатление, и оно подтверждается полупопытками передвигаться и угрожать, но не включать белорусскую армию… Я думаю, это план Лукашенко как-то остаться вне судьбы Путина», — сказал эксперт. 

Ранее в Генштабе Украины сообщили о том, что фиксируются признаки подготовки Вооруженных сил Беларуси ко вторжению на украинскую территорию. В свою очередь, СМИ со ссылкой на источники в разведке и силовом блоке писали, что руководством Беларуси принято решение о вступлении Минска в войну против Украины. 

Сам Лукашенко несколько раз публично заявлял, что Беларусь не хочет вмешиваться в войну в Украине, но при этом обещал ответить в случае «внешней агрессии» в адрес республики. 

Он также грозил Украине «актом капитуляции», если украинские власти не согласятся на предлагаемый Путиным «мирный договор». 

Источник