Гросси: МАГАТЭ по запросу Украины посетит два ее ядерных объекта — Life

Гросси: МАГАТЭ по запросу Украины посетит два ее ядерных объекта - Life

Фото: ЛЕОНХАРД ФОГЕР/REUTERS

На фоне обвинений России о «грязной бомбе» инспекторы МАГАТЭ планируют в ближайшее время посетить два ядерных объекта в Украине. Как сообщили в «Энергоатоме», об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

– МАГАТЭ провело инспекцию одного из этих объектов месяц назад, и все наши выводы отвечали декларациям Украины о гарантиях. Не было обнаружено ни одной незадекларированной ядерной деятельности или материалов, – подчеркнул Гросси.

Он добавил, что после получения запроса от Украины инспекторы Агентства готовятся в ближайшие дни снова посетить эти объекты, чтобы выявить «любую возможную незаявленную ядерную деятельность и материалы».

В «Энергоатоме» подчеркнули, что заявления РФ о «грязной бомбе» могут свидетельствовать о подготовке страной-оккупантом акта ядерного терроризма. На это указывают ряд обстоятельств:

Во-первых, в течение последней недели российские оккупанты проводят несанкционированные строительные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива (далее – СХОЯТ) на Запорожской АЭС. Работы ведутся военными в тайном режиме. Украинский персонал на место строительства не допускается.

— На СХОЯТ хранится 174 контейнера, в каждом из которых содержится по 24 сборки отработанного ядерного топлива. Разрушение этих контейнеров в результате подрыва приведет к радиационной аварии и радиационному загрязнению нескольких сот квадратных километров прилегающей территории, — отметили в «Энергоатоме».

В агентстве добавили, что подобное строительство на территории атомной станции является незаконным вмешательством в проект ядерной установки СХОЯТ Запорожской АЭС и грубым нарушением как условий лицензии на эксплуатацию станции, так и международных требований в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Во-вторых, уже двое суток представители российских властей и вся враждебная пропаганда заявляют о якобы подготовке Украиной «грязной ядерной бомбы», для которой якобы может быть использовано отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы, хранящиеся на площадке Запорожской АЭС.

Для еще большего устрашения мира россияне обнародовали фейковую карту потенциального загрязнения радиацией с эпицентром именно на ЗАЭС.

— «Энергоатом» предполагает, что такие действия оккупантов могут свидетельствовать о подготовке ими террористического акта с использованием ядерных материалов и радиоактивных отходов, хранящихся на площадке ЗАЭС. И призывает Международное агентство по атомной энергии как можно скорее оценить провокационные и угрожающие действия и заявления российской стороны, — подытожили в «Энергоатоме».

Заявление о «грязной бомбе» 23 октября сделал российский министр Шойгу. Во время телефонного разговора с коллегами из Франции, Турции, Британии и США он выразил «обеспокоенность тем, что Украина готовит грязную бомбу».

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление российского министра, отметив, что когда РФ говорит о «грязной бомбе», значит, она ее уже подготовила.

Источник