Греция продлила ограничения для туристов: что нужно знать украинцам — Life

Греция продлила ограничения для туристов: что нужно знать украинцам - Life

Фото: pixabay.com

Власти Греции заявили о продлении действия текущих правил въезда до 7 марта. Об этом пишет SchengenVisaInfo.com.

 — Граждане, прибывающие из Европейского Союза, Шенгенской зоны и всех других стран, присоединившихся к порталу цифровых COVID-сертификатов, по-прежнему будут освобождены от требований тестирования по прибытии в Грецию. Кроме того, путешественники из США, Великобритании и Канады  также смогут въехать в Грецию, предъявив свидетельство о вакцинации, в котором будет указано, что первичный курс вакцинации был проведен за девять месяцев до прибытия в Грецию, — сообщили в Греческом авиационном управлении.

Для украинцев въезд в Грецию разрешен при предъявлении сертификата о вакцинации или документа  выздоровлении. В сертификате должно быть указано, что вторая прививка была получена в последние девять месяцев.  Сертификат о выздоровлении действительный в течение 180 дней после инфицирования. При наличии этих документов тест не требуется.

Для путешественников без сертификата тест на ковид остается обязательным. ПЦР-тест нужно провести не позднее, чем за 72 часа до въезда. А тесты на антигены — за 24 часа до въезда.

При этом власти Греции подчеркивают, что требование о предоставлении заполненной формы определения местонахождения пассажира (PLF) распространяется на всех путешественников, независимо от статуса вакцинации, и считается необходимым проездным документом.

С 7 февраля власти Греции приняли решение отменить требование об обязательном предъявлении теста на коронавирус от привитых туристов. 

Источник