Горнолыжник Иван Ковбаснюк показал лучший результат Украины в истории Олимпиад

В самом захватывающем виде программы горнолыжного спорта — комбинации — 28-летний спортсмен из Закарпатья Иван Ковбаснюк финишировал на 14-м месте.

Это второй лучший результат в истории независимой Украины после 12 места Николая Скрябина на Играх в Нагано-1998 (тоже в комбинации). Для наших реалий это космический результат. До этого Ковбаснюк на чемпионатах мира лишь раз вошел в тридцатку сильнейших (на ЧМ-2021 в слаломе стал 30-м).

До этого Ковбаснюк на чемпионатах мира лишь раз вошел в тридцатку сильнейших (на ЧМ-2021 в слаломе стал 30-м). И здесь такой фурор, с чем мы поздравляем Ивана.

Обладателем золотой медали в комбинации на Олимпийских играх стал австриец Йоханнес Штрольц. По итогам скоростного спуска и слалома показал результат 2 минуты 31,43 секунды. Серебро завоевал представитель Норвегии Александер Омодт Кильде (+0,59), бронзовым призером стал Джеймс Кроуфорд из Канады (+0,68).

Иван Ковбаснюк финишировал 14-м. Фото: noc-ukr.org