Главврач диагностического центра во Львове: На пике Омикрона будем иметь более 200 тысяч случаев в сутки — Коронавирус

Главврач диагностического центра во Львове: На пике Омикрона будем иметь более 200 тысяч случаев в сутки - Коронавирус

Волна «Омикрона» в Украине подходит к пику. Следующие две-три недели будут самыми сложными, а дальше уровень заболеваемости должен пойти на убыль, считает советник мэра Львова по медицинским вопросам,  главный врач диагностического центра города Тарас Жиравецкий.

— Как я и прогнозировал на пике, мы будем иметь более 200 000 новых случаев в сутки. Сейчас просто мы тестируем менее 200 000 в сутки, поэтому у нас только 40 тысяч новых случаев  в сутки и 4 из 5 украинцев не попадают в статистику, — отметил медик.

Таким образом, добавил Жиравецкий, получается, что примерно 2% заболевших попадает в больницу. При этом за последние сутки госпитализировано более четырех тысяч человек.

— Большинство тех, кто попадает сегодня с ковидом в больницу, заболели впервые. Следующие две-три недели будут самыми сложными, а дальше волна должна пойти на убыль, — подчеркнул Жиравецкий.

Пятая волна эпидемии официально началась в Украине 20 января. По прогнозам Минздрава, ежедневно будет регистрироваться 40-60 тысяч случаев заболевания. Медики отмечают, что уровень смертности и госпитализаций при «Омикроне» значительно меньше, чем при «Дельте», бушевавшей в Украине ранее. В то же время нынешнему штамму больше подвержены дети.

Источник