Главный тренер сборной Украины по биатлону: Снега в Китае нет, но обещают морозы до -18 —

Главный тренер сборной Украины по биатлону: Снега в Китае нет, но обещают морозы до -18 -

Фото: НОК Украины

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал, как Пекин встретил команду, где уже 4 февраля стартует Олимпиада.

— Мы готовились к тому, что будут ужасные условия, как в тюрьме. Все-таки у Олимпиады есть свои особенности, тем более, когда она проходит в Китае.

Мы были готовы к тому, что придется все время находиться в комнатах и выходить только на тренировки. Но должен сказать, что все оказалась немного лучше.

Комнаты в олимпийской деревне у нас немаленькие, что для Китая редкость, живем по двое. Рядом столовая в 300 метрах. Правда, с комнаты без маски выходить нельзя, и вообще снимать ее можно только во время приема пищи и когда спортсмен уже стал на лыжи.

Тесты на коронавирус сдаем каждый день утром, перед тем как идти на завтрак. Есть десять кабинок, в которых через окошко у тебя берут скребок. Если у кого-то тест позитивный – через какое-то время результат приходит шефу миссии, — передает Трибуна слова Велепца.

 Также Велепец рассказал, что на трассе лежит искусственный снег.

— На стадионе мы уже провели достаточно комплексных тренировок со стрельбой. Могу сказать, что трасса не самая тяжелая. Самый трудный круг будет как раз у девушек – 2,5 километра.

Там есть один затяжной подъем около 600 метров с небольшими переходами. Трасса готова хорошо, около метра искусственного снега. А помимо трассы снега в окрестностях вообще нет. 

Правда, стоит сказать, что очень холодно – вечером, когда планируются старты – около 18 градусов мороза. Ну а днем в обед достаточно комфортная температура – около 7-8 градусов мороза.

Ветер есть, но он больших проблем не создаст. На рубеже он стабильно дует с левой стороны, почти без порывов, — заключил специалист.

На Олимпийских играх в Пекине биатлонисты разыграют 11 комплектов наград в индивидуальных гонках и эстафетах.

Соревновательная программа в биатлоне откроется 5 февраля смешанной эстафетой 4×6 км. 7 февраля состоится индивидуальная гонка на 15 км у женщин, днем позже на старт 20-километровой индивидуальной гонки выйдут мужчины.

После нескольких дней отдыха 11 февраля женщины пробегут спринт на 7,5 км, мужской спринт на 10 км запланирован на 12 февраля.

13 февраля станет самым насыщенным днем биатлонной программы Игр — в этот день пройдут сразу две гонки преследования у женщин и мужчин.

15 и 16 февраля состоятся мужская и женская эстафеты соответственно, 18 февраля мужчины примут участие в масс-старте на 15 км, а закроет программу женский масс-старт на 12,5 км — он запланирован на 19 февраля.

Источник