Генсек НАТО спрогнозировал больше тяжелого западного оружия для Украины

Йенс Столтенберг назвал важными недавние обещания Запада о передаче Украине тяжелого вооружения.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прогнозирует увеличение поставок тяжелого западного оружия в Украину в ближайшей перспективе

Такую точку зрения чиновник озвучил в беседе с изданием Handelsblatt.

Собеседник назвал важными недавние месседжи партнеров Киева о начале поставок тяжелой военной техники западного образца в Вооруженные силы Украины. 

Комментируя ход войны в Украине, Столтенберг заявил, что «мы находимся в решающей фазе», и обратил внимание на необходимость снабжения украинской стороны вооружением, которое требуется для победы. 

Заявление генсека НАТО прозвучало в преддверии очередного заседания международной конференции в формате «Рамштайн», которое состоится на следующей неделе в Германии. На нем союзники обсуждают вопросы дальнейшей поддержки Украины. 

В материале отмечается, что власти Украины давно просят западных партнеров начать поставки более тяжелого оружия, но не все страны соглашаются идти на такой шаг, опасаясь прямой конфронтации с Россией. 

Ранее Столтенберг заявил о важности увеличения военной помощи Украине на фоне продолжающихся боев за Бахмат и Соледар. 

Между тем стало известно, что Великобритания готовится передать Украине танки Challenger 2, чтобы изменить позицию ФРГ по танкам Leopard 2.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о готовности пяти стран передать Киеву танки Leopard 2. Сейчас они ждут одобрения от Берлина. 

Источник