Генпрокуратура намерена арестовать Порошенко: залог – миллиард гривен

Генпрокуратура намерена арестовать Порошенко: залог – миллиард гривен

Порошенко инкриминируют государственную измену и финансирование терроризма.

Прокуратура будет просить суд арестовать пятого президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее ходатайство согласовал сегодня Офис генерального прокурора.

«Офисом генпрокурора согласовано ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для подозреваемого Порошенко с альтернативой залога в 1 млрд гривен».

В то же время, по информации источника, сегодня утром Печерский районный суд Киева разрешил задержать Порошенко, чтобы доставить в суд для избрания меры пресечения.

В чем подозревают Порошенко

Порошенко инкриминируют государственную измену и финансирование терроризма. Он стал фигурантом дела о контрабанде угля из временно оккупированного Донбасса. Вместе с ним по делу проходят нардеп Виктор Медведчук, бывший министр энергетики Владимир Демчишин, а также Сергей Кузяра.

Медведчук и Порошенко, по версии следствия, сговорились и разработали схему поставок угля из ОРДЛО, вместо альтернативных закупок в ЮАР. Демчишин, как установили правоохранители, назначил боевиков руководителями двух угольных предприятий в ОРДЛО и заставил «Центрэнерго» заключить с ними договоры. Кузяра выступал посредником.

Благодаря этой схеме пророссийские боевики из так называемых «ЛНР» и «ДНР» были профинансированы более чем на 200 млн гривен.

Читайте также:

  • Аваков отреагировал на обвинения Галушко и «Слуги народа» в шантаже
  • «Слуга народа» Галушко оскорбил полицейских: в партии заявили о шантаже со стороны Авакова
  • Как выполняли обещания Зеленский и его предшественники
  • Порошенко не придет на допрос ДБР: политик назвал причину
  • Арахамия заявил об экономическом паспорте для пенсионеров

Источник