Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины — Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Фото: УНИАН

Несмотря на продолжающуюся войну, новогодние праздники никто не отменял. В этом году обязательно найдутся его критики – мол, не время отмечать, тем более с хлопушками и петардами, но немало и тех, кто поднимет бокал шампанского под скромным символом Нового года – елкой. Даже во время войны Новый год и Рождество люди будут отмечать. Конечно, шумные праздники с фейерверками и весельем вряд ли уместны, а вот новогодняя поездка – то, что нужно для смены картинки, чтобы отвлечь себя от ежедневных тревожных новостей.

❄️❄️❄️Новогодние праздники во Львове❄️❄️❄️

Самый популярный город на западе Украины ежегодно принимает больше двух миллионов туристов. В городе Новый год и рождественские праздники можно провести по-европейски комфортно и с яркими впечатлениями – каждую зиму Львов напоминает искрящуюся разноцветными огнями сказку, со световыми шоу на стенах старинных зданий, разными фестивалями, развлечениями и угощениями. Вряд ли так весело будут праздновать и в этом году, но про традиции не забудут.

Рождественские праздники обязательно проходят с дидухом, 12 вкусными блюдами на столе и пампухами. Обычно мероприятия идут параллельно в нескольких локациях – каждая со своей изюминкой.

В городе в это время можно встретить вертепы и другие праздничные шествия. Например, ярко выглядит шествие «звездарей» — участники несут огромные рождественские звезды. А 1 января – день рождения Степана Бандеры — львовяне тоже стараются не пропускать. В этот день шествие обычно движется из центра города к памятнику Бандере. Бывают исторические реконструкции с теми же шествиями.

Деда Мороза со Снегуркой вы здесь не встретите и лучше о них не вспоминайте – за желание сходить с ребенком к Дедушке можно было и раньше нажить проблем, а уж сейчас и подавно. Персонаж-то российский. Сегодня среди львовских родителей в случае расспросов ребенка о Деде Морозе популярна такая версия: это злой дед, который подарками выманивал детишек зимой на улицу и замораживал их. Так что уж лучше обойтись без подарков от него. Зато святого Николая увидеть в декабре где-нибудь в городе можно запросто, и не одного.

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Львов — самый популярный среди туристов город на западе Украины ежегодно принимает больше двух миллионов туристов. Фото: tamtour.com.ua

❄️❄️❄️Новогодние праздники в Ужгороде❄️❄️❄️

Мультикультурный город на Закарпатье подойдет тем, кто не ищет слишком шумных мероприятий. Не выезжая из Украины, вы почувствуете себя немножко в Венгрии, немножко в Словакии, местами – в Румынии или Чехии. Город, стоящий на реке, принимает каждого, но сразу не подпускает близко. Но если вы ищите уюта, доступных развлечений и ресторанов – вам сюда.

Самый маленький областной центр Украины позовет вас посмотреть замок IX века рядом с центром, костелы и синагогу, резиденцию епископа и ботанический сад. В замке посетителей ждут довольно интересные экспозиции, так что зайти стоит. Здесь собрана самая большая коллекция украинского Закарпатья. Кстати, Ужгород стал новым домом для Донецкого академического областного драматического театра, который до бомбардировки здания театра 16 марта 2022 года работал в Мариуполе.

В центре города размещается кондитерская известного украинского кондитера, шоколатье Валентина Штефаньо. Валентин Штефаньо – автор сотни шоколадных бестселлеров и торта «Ужгород», который стал визитной карточкой города. Его шоколадные писанки, елки, деревья, портрет Майкла Джексона, мебель и прочее становились изюминкой Ужгорода на праздники и попадали в книгу рекордов. Тихий и уютный Ужгород вполне подходит для поездки на парочку дней.

Если забрести на околицу – можно оказаться в микрорайоне Радванка, где больше сотни лет обитают представители ромской национальности. Здесь богатые хоромы с колоннами и позолотой внутри соседствуют с разбитыми бараками. На улице можно встретить как пышно одетых девушек с огромными золотыми серьгами в ушах, так и бедно одетых детишек.

Недалеко отсюда находится памятник национального значения – Горянская ротонда и руины замка Унгуйвар. Горянская ротонда – это круглый храм X-XI веков. 

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Мультикультурный город на Закарпатье подойдет тем, кто не ищет слишком шумных мероприятий. Фото: relax.com.ua

❄️❄️❄️Новогодние праздники в Мукачево❄️❄️❄️

Этот город – один из первых в списке экскурсий, приезжающих на Закарпатье. Посмотреть здесь есть на что. Первыми пунктами в списке мест для посещений являются замок Паланок, женский Свято-Николаевский монастырь, дворец князей Шенборнов, церкви и исторический центр.

В Мукачево развит гастрономический туризм – здесь проходят фестивали вин, мяса, блинчиков, которые здесь называют «палачинты», парад трубочистов – он посвящен трубочисту из Мукачево Берлатону Товту, которому здесь прижизненно поставили памятник и посвятили фестиваль. Берти-бачи, как его называют в Мукачево, чистит дымоходы с 1973 года. Ему 73. Подержать трубочиста за пуговицу считается, что это к удаче. Хоть любого бы уже достало такое внимание, но Берти-бачи терпеливо переносит просьбы туристов подержаться за его пуговицы и уличные фотосессии. Также в Мукачево проводят ярмарки, здесь широко представлена локальная кухня.

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Мукачево — – один из первых в списке экскурсий, приезжающих на Закарпатье. Фото: atlanttour.com.ua

❄️❄️❄️Новогодние праздники в Берегово❄️❄️❄️

Городок с венгерским колоритом и архитектурой размещается всего в пяти километрах от Венгрии. Несмотря на компактность, он может потягаться по своей красоте с более крупными туристическими центрами Закарпатья.

Сто лет назад 96% местного населения общалось на венгерском языке, сегодня на нем говорит половина. Но не беспокойтесь – местные отлично понимают украинский и русский языки. Хотя, судя по табличкам на венгерском, часть из которых раньше не дублировалась на другие языки, этого и не скажешь.

Берегово – приветливый городок с вкусной и недорогой кухней и своими изюминками. Сюда едут оздоровляться или просто погреться в термальных бассейнах. Вне зависимости от времени года в бассейнах вода всегда одной температуры — +33 градуса. Она подается сюда из источников, расположенных на глубине больше тысячи метров. При заходе в бассейн температура этой воды  +57 градусов.

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Городок с венгерским колоритом и архитектурой размещается всего в пяти километрах от Венгрии. Фото: relax.com.ua

❄️❄️❄️Новогодние праздники в Черновцах❄️❄️❄️

В последние годы Черновцы наступают на пятки распиаренному Львову в разных рейтингах туристической привлекательности. За городом закрепилась слава песенной столицы страны. Здесь прошел первый фестиваль «Червона рута», родились или жили многие выдающиеся исполнители: Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, Дмитрий Гнатюк, Лилия Сандулеса, София Ротару, Иво Бобул, Ани Лорак и многие другие. У голливудской звезды Милы Кунис также буковинские корни.

Черновцы носят неофициальное звание Украинского Парижа. Побродить по светящимся новогодней иллюминацией изломанным старинным улочкам вдоль реки Прут, посмотреть архитектуру разных стилей, которой славится этот город, храмы, синаноги, памятники – вот то, что Черновцы могут предложить круглогодично. Архитектурной жемчужиной считается ансамбль бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации.

В Черновцах находится самый большой рынок на западе Украины – «Калиновский», где можно найти товар на любой вкус и кошелек. Неподалеку от города – два из семи чудес Украины (семь историко-культурных памятников. – Авт.): Хотинская и Каменец-Подольская крепости.

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

В последние годы Черновцы наступают на пятки распиаренному Львову. Фото: Depositphotos

❄️❄️❄️Новогодние праздники в Каменце-Подольском❄️❄️❄️

Этот город сумел пронести дух Средневековья сквозь столетия и стать столицей фестивалей на западе нашей страны. Это один из самых древних городов Украины – около 200 зданий 100-тысячного города являются памятниками архитектуры XI-XIX веков.

Сегодня сюда, как магнитом, тянет увлеченную историей, рыцарскими поединками и реконструкцией молодежь и опытных исследователей, романтиков и скептиков. Несмотря на небольшие площади, город остается важнейшим историческим центром Подолья. Старый город, оборонительные укрепления, крепость, мост крепости и турецкий бастион заставляют мысленно перенестись в Средневековье с рыцарскими боями. Оборонительные сооружения Каменца-Подольского считаются лучшими в Восточной Европе.

Старый город находится на полуострове возле реки Смотрич. Это древнейший микрорайон с полностью сохранившимися историческими зданиями. Домов XX века вы здесь не найдете. 

Также он является центром воздухоплавания – каждый год здесь проходит тематический фестиваль.

Город на камне, как назвали Каменец-Подольский из-за каменистой почвы, на которой он построен, дает возможность окунуться в дух прежних столетий и встретить праздник в средневековой крепости. А еще недавно сюда переехал запорожский зоопарк, который был вынужден искать новое место после попадания ракеты в соседний дом.

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Этот город сумел пронести дух Средневековья сквозь столетия и стать столицей фестивалей на западе Украины. Фото: feerie.com.ua

❄️❄️❄️Новогодние праздники во Луцке❄️❄️❄️

Этот город с тысячелетней историей — один из самых посещаемых. Здесь хватает достопримечательностей, и все их можно обойти за один или несколько дней.

Самое известное место – Луцкий замок, или замок Любарта. Он построен в XIII-XIV веках и давно стал символом города. В одной из его башен расположен Музей колоколов.

В Луцке находится самый длинный жилой дом в мире. Его называют дом-улей – он построен в форме пчелиных сот. Дом тянется через два проспекта – Соборности и Молодежи и выходит на проспект Возрождения. Его длина – 1750 метров, но с учетом всех ответвлений – 2775 метров. В доме – 88 подъездов, которые вмещают около 10 тысяч жителей.

В Луцке установлен первый в стране памятник Кузьме Скрябину – его открыли в первый год после гибели музыканта.

Также можно заехать в фамильную усадьбу Леси Украинки. 

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Где встретить Новый год 2023: топ мест запада Украины - Life

Город с тысячелетней историей является одним из самых посещаемых на западе страны. Фото: ukranews.com

Источник