Где беженцам из Украины еще предоставят работу, бесплатный проезд и еду — Life

Где беженцам из Украины еще предоставят работу, бесплатный проезд и еду - Life

Фото: Lukasz Cynalewski/Agencja Wyborcza.pl via REUTERS

Евросоюз

В ЕС беженцам предоставляют временную защиту, которая позволяет украинцам оставаться в станах — членах Евросоюза, работать, получать социальные и жилищные пособия, образование и медобслуживание.

Этот статус предоставляется сроком на 1 год с возможностью его продления до трех лет. (См. конкретно)

США

Украинским беженцам власти предоставляют «временно защищенный статус» (TPS) на полтора года. Этот статус дает право не только на предоставление вида на жительства, но и на работу. Правда, власти расходятся в сроках предоставления TPS – например, уже говорится о том, что украинцы, приехавшие в США после 1 марта, права на этот статус не имеют.

Великобритания

Британцы немного смягчили визовые требования, и украинцы, живущие в Соединенном Королевстве, могут забрать к себе не только прямых родственников из воюющей Украины, но и «более широкий круг родных», сообщили из Палаты общин. Впрочем, забрать к себе беженцев смогут и сами британцы.

Беженцам дается год на проживание в Великобритании, им разрешено работать и получать все необходимые государственные услуги.

Кроме того, министерство внутренних дел объявило о некоторых временных льготах для украинцев, у которых истекает срок действия визы и которые не могут выехать.

Ирландия

Визовый режим отменен, в стране можно находиться 3 месяца после прибытий. В Ирландии призывают жителей принимать беженцев у себя, но в стране есть возможность разместить 20 000 человек в специальных убежищах.

Канада

В Канаде существует временная миграционная программа для украинских беженцев – тех, кто нуждается во временном убежище. Для этого надо заполнить документы и предоставить свои биометрические данные для проверки безопасности. В ходе этой программы в стране можно находиться два года.

Молдова

Сюда пускают и без загранпаспорта, и без ковид-сертификатов, и без «зеленых карт» для автомобилей, детям достаточно и свидетельства о рождении. Попросить убежище можно в любом пункте пропуска на границе.

Молдавские банки не берут комиссию за операции по украинским платежным картам. Есть компании, которые выдают сертификаты на бесплатную еду. Частные клиники готовы оказывать медицинскую помощь беженцам совершенно бесплатно, к ним присоединяются и ветеринарные клиники, которые обещают помочь домашним животным, принадлежащим беженцам.

Для работы в Молдове беженцам не нужно получать право на временное пребывание – достаточно сразу обратиться к работодателю и заключить индивидуальный трудовой договор без участия государственных органов по миграции и убежищу. Для оформления на работу достаточно паспорта и идентификационного кода.

КОНКРЕТНО ПО СТРАНАМ ЕС

Польша

Через границу Украины с Польшей людей бесплатно перевозит «Убер», а авиакомпания Wizz Air обещала предоставить украинским беженцам бесплатные билеты на рейсы из Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Страна упростила трудоустройство беженцев из Украины. Раньше украинцам надо было получить разрешение на трудоустройство, а теперь такое разрешение не требуется – нужно лишь легализовать свое пребывание в стране: получить аналог украинского идентификационного когда (PESEL), предоставить подтверждение о въезде в Польшу и зарегистрироваться в местной администрации. После этого украинский беженец получает право легально работать. Срок пребывания беженцев из Украины на территории Польши сейчас установлен на полтора года, затем он может быть продлен еще на столько же.

Обратите внимание: Польша может уже и не принимать беженцев, по причине переполненности.

Но польские железные дороги разрешили украинским беженцам ездить бесплатно на поездах категории TLK и IC до 25 марта при предъявлении паспорта Украины при посадке, так что можно доехать до границы и отправиться в другие страны Европы.

Румыния

Сразу на границе румынские волонтеры помогают беженцам с временным жильем, питанием и транспортом.

Словакия

Въезд в страну разрешен украинцам даже без загранпаспортов. Власти Словакии обещают, что все украинцы получат бесплатное убежище и разрешение на работу. Граждане, которые приютили у себя беженцев, будут получать финансовую помощь от государства.

Чехия

В течение трех рабочих дней после пересечения границы следует зарегистрироваться в отделе проживания полиции по делам иностранцев. Там же оформляется медицинское страхование, можно проконсультироваться, как получить визы, жилье, трудоустроиться. Проезд во всех поездах по стране для беженцев бесплатный, от детей вообще никаких документов не требуется, кроме свидетельства о рождении.

Германия

В Германии также упрощена процедура приема беженцев из Украины, по любому паспорту они могут находиться в стране три месяца. Если человек попросит статус беженца – то проживание продлевается на три года.

Тем не менее, получить помощь в Германии из-за большого количества эвакуировавшихся украинцев уже довольно затруднительно. Лучше ехать дальше: Бельгию, Нидерланды или на юг – Францию, Испанию, Португалию.

Дания

Страна уже разработала быструю легализацию граждан, прибывших из Украины, и упрощенную процедуру трудоустройства. Дети беженцев без проволочек устраиваются в детские сады и школы.

Португалия

Статус беженца в Португалии дается сроком на один год, для этого достаточно иметь внутренний украинский или загранпаспорт. Беженцы могут остаться в Лиссабоне, им положено пособие 150 евро в месяц, право на убежище и бесплатные языковые курсы.

Эстония

Здесь очень много вакансий для трудоустройства беженцев из Украины, причем на условиях, которые приравнивают их к правам постоянных жителей страны. Предприятия могут брать на работу людей без знания эстонского языка, но при этом должны подготовить списки стандартных фраз вежливости, если речь идет, например, о сфере обслуживания. На бирже труда (в Эстонии она называется «Касса по безработице») есть более сотни предложений по работе именно для беженцев.

Литва

Беженцы, которые зарегистрировались в Регистрационном центре Департамента миграции Литвы, могут бесплатно получить не только медицинские услуги, но и выписанные в Литве рецептурные лекарства. Беженцы также могут получить прививки от коронавируса, а дети — прививки согласно календарю профилактических прививок. Иностранцы могут самостоятельно обращаться в любое лечебное учреждение, где есть семейный врач.

Австрия

Всем беженцам для начала необходимо обратиться в Гуманитарный центр прибытия, где можно получить первую медпомощь, найти временное жилье до 5 суток, еду и напитки, пройти тестирование на коронавирус и получить средства гигиены и другие вещи первой необходимости. На железнодорожном вокзале в Вене обустроен информационный пункт от Caritas, жители Украины могут пользоваться железными дорогами и общественным транспортом Австрии бесплатно при наличии удостоверения личности.

Болгария

Правительство Болгарии объявило об открытии дополнительных лагерей для беженцев из Украины сразу в пяти крупных болгарских городах — в Бургасе, Варне, Добриче, Русе и Хасково. Всем постояльцам будут предоставлены питание и медицинская помощь. Там же их проконсультируют юристы по поводу предоставления статуса беженца.

Источник