ГБР поймало дезертира из СБУ, скрывавшегося от следствия более 8 лет — Life

ГБР поймало дезертира из СБУ, скрывавшегося от следствия более 8 лет - Life

Фото: dbr.gov.ua

Правоохранители и силовики задержали в Киеве бывшего сотрудника управления СБУ Луганской области, скрывавшегося от следствия по делу по факту дезертирства более 8 лет. Как сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований (ГБР), фигурант остался в оккупированном Алчевске в 2014-м году, не выполнив приказ руководства о передислокации.

Через некоторое время бывший милиционер выехал из так называемой «ЛНР» на подконтрольную Украине территорию. Все это время он прятался, ограничив свое передвижение даже по улице. Чтобы «потеряться», он решил поселиться в столице, где его и задержали. При обыске по месту жительства правоохранители изъяли мобильные телефоны и копии документов.

– Сейчас фигурант проверяется на причастность к сотрудничеству с представителями РФ и незаконными вооруженными формированиями «ЛНР». Экс-правохранитель уведомлен о подозрении в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, — отметили в ГБР.

С начала 2023 года следователи ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении еще 9 сотрудников Службы – дезертиров, оставшихся в 2014 году на временно оккупированной территории Луганской области.

Источник