​Гаубицы М777 уже бьют врага на Востоке Украины: Бутусов выложил в Сеть кадры

Американские гаубицы М777 уже работают во благо Украины на Востоке страны.

Сегодня, 9 мая, украинский журналист Юрий Бутусов сообщил о том, что ВСУ начали активно применять против российских войск американские гаубицы М777. Первая партия из 70 единиц была отправлена из США еще на прошлой неделе.

Бутусов выложил в Сеть 30-секундный ролик, на котором можно увидеть бойцов ВСУ рядом с американской гаубицей, информирует «Украинский Диалог».

Журналист подчеркнул, что это не учения, а уже боевая стрельба в сторону врага на Востоке Украины.

Самый большой плюс гаубицы М777 – небольшая отдача при стрельбе, хорошая мобильность, и это, несмотря на то что она стреляет крупными снарядами 155-мм, именно поэтому эту пушку так полюбили американские военнослужащие и другие члены НАТО.

Гаубица М777 весит чуть больше 4 тонн. Дальность полета снаряда составляет от 24 до 40 км. В нормальном режиме пушка производит до двух выстрелов в минуту и до 7 – в быстром режиме.

Всего Пентагон планирует передать Украине 90 гаубиц М777. 7 мая в Вашингтоне сообщили, что около 200 военнослужащих Украины прошли успешно обучение по стрельбе из гаубицы.

Это не единственная радостная новость для ВСУ. Вчера, 8 мая, во время визита в Киев премьер-министра Канады Трюдо он пообещал предоставить ВСУ тяжелое вооружение.

А сегодня, 9 мая, в 21:45 по Киеву глава Белого дома должен поставить свой автограф под законом о ленд-лизе. Новый закон позволит президенту страны по ускоренной программе предоставлять помощь другим странам в виде оружия, медикаментов, продуктов питания и др. Позже страна, которой предоставят помощь, должна будет выплатить ее стоимость. Аналогичная программа действовала в период Второй мировой войны

Одновременно с этим в США собираются удвоить процесс выпуска противотанковых систем Javelin, которыми активно пользуются ВСУ в войне против РФ.

Информацию подтвердил и исполнительный директор компании Lockheed Martin Джим Тейклет. Он подтвердил, что ВСУ успешно пользуется системами Javelin и их необходимо делать еще больше, чтобы не иссякали запасы. Ежегодно компании может производить до 2100 систем Javelin. Однако уже в текущем году эту цифру хотят заменить на 4000.

Ранее мы сообщали, что в боях на Донбассе 8 мая ВСУ уничтожили 20 танков российской армии, отбив при этом 6 атак противника.

Напомним, украинский журналист Бутусов показал кадры с убитыми оккупантами в районе Циркунов. При этом в Москве продолжают утверждать, что РФ «своих не бросает».

Источник