Французская сеть «Ашан» опровергает помощь российским солдатам во время войны — Life

Французская сеть "Ашан" опровергает помощь российским солдатам во время войны  - Life

Фото: theins.ru

Французская сеть супермаркетов «Ашан» заявила, что не поставляла товары российским военным. Об этом сказано в заявлении компании, опубликованное на сайте Auchan Retail.

— Auchan Retail категорически отрицает заявления, сделанные в отчете-расследовании, и их интерпретацию. Auchan Retail чрезвычайно удивлена этими обвинениями, которые никоим образом не подтверждаются реальностью внутреннего расследования, — отметили в компании.

В «Ашане» заявили, что ее российские магазины оказывают помощь «только гражданскому населению» и не проводили благотворительные сборы для армии РФ. По их словам, в марте прошлого года мэрия Санкт-Петербурга якобы сделала заказ на «сбор помощи для населения», а в перечне потребностей не было товаров, которые могли бы быть предназначены для военных. Компания также настаивает, что не размещала в своих российских супермаркетах «пункты сбора гуманитарной помощи для Донбасса».

Издание The Insider, Le Monde и сообщество журналистских расследований Bellingcat опубликовали общий материал о том, что российская «дочка» «Ашана» поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях. В Auchan Украина заявили, что шокированы расследованием журналистов и требуют объяснений от французского офиса. В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что обсудит со своей французской коллегой Катрин Колонной расследование о деятельности «Ашана» в пользу армии РФ.

Источник