«Фолио» признало плагиат обложки издательства «Темпора» — ее создал пропавший без вести художник из Мариуполя — Life

«Фолио» признало плагиат обложки издательства «Темпора» - ее создал пропавший без вести художник из Мариуполя - Life

Фото: facebook.com/temporapublishing/

В издательстве «Фолио» ответили на обвинения о плагиате обложки книги Алексея Сокирко «Триумф во времена Руины». В заявлении говорится, что автором рисунка для обложки произведения Василия Краса «Побратимы» является художник из Мариуполя, который считается пропавшим без вести. Об этом сообщила пресс-служба издательства.

— Рисунок для обложки книги «Побратимы» Василия Краса создан художником Юрием Волынцем из Мариуполя. Заказ он получил через постоянного партнера и автора многих обложек Фолио Максима Мендора. После уничтожения дома в Мариуполе, в котором жил Юрий, он пропал без вести. Издательство не будет комментировать ничего, что связано с этим человеком по понятным причинам, — говорится в сообщении.

В своем заявлении издательство принесло извинение перед автором данного рисунка и издательством «Темпора». Как отметили в «Фолио», обложка книги Краса будет переделана.

— Издательство непосредственно не участвовало в созданных обложках. Окончательно она утверждена не была. В сложившихся обстоятельствах обложка будет переделана художником Максимом Мендором. Издательство Фолио понимает возмущение автора иллюстрации и просит прощения перед ним и издательством Темпора, — заверили в издателсьтве.

10 марта в издательстве «Темпора» заявили, что для обложки в анонсированной «Фолио» книге Василия Краса «Побратимы» использован рисунок, сделанный по эскизу Сергея Шаменкова для обложки книги Алексея Сокирко «Триумф во времена Руины. Конотопское сражение». в издательстве возмутились фактом нарушения авторского права, потребовали официального объяснения от издательства «Фолио» и немедленной замены обложки.

Источник