Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного — Экономика

Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного - Экономика

Фото: pixabay.com

Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте с «CCC» до «C» (преддефолтный). Об этом сообщает сайт Fitch.

— Начался процесс, подобный дефолту. 20 июля правительство Украины официально объявило о согласии на отсрочку погашения внешнего долга на 24 месяца. Fitch рассматривает это как начало процесса обмена проблемного долга, что соответствует рейтингу «C» как для рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте, так и для затронутых ценных бумаг, — отмечает агентство.

Дальнейшее понижения рейтинга до «RD» (ограниченный дефолт) считают вероятным.

В Fitch считают, что есть риск пропущенных платежей, «поскольку правительство стремится сохранить ликвидность в условиях острого давления на военные расходы».

 — В целом, мы ожидаем, что потребуется более широкая реструктуризация государственного коммерческого долга, хотя сроки остаются неопределенными. Это отражает серьезный стресс для макрофинансового положения Украины, государственных финансов и внешних финансов в результате затяжной войны, — отмечает агентство.

Отметим также, что накануне полномасштабного вторжения рейтинговое агентство понизило рейтинг дефолта эмитента Украины в валюте с «позитивного» на «стабильный» — до уровня «B».

Источник