Фигуристку Анастасию Шаботову выгнали из сборной Украины: лайкнула пост Плющенко в поддержку российского вторжения

Фигуристку Анастасию Шаботову выгнали из сборной Украины: лайкнула пост Плющенко в поддержку российского вторжения

Фото: instagram.com/shabotova_anastasia

Украинская фигуристка Анастасия Шаботова лишилась места в сборной Украины. Как сообщается 23 марта на официальном сайте Федерации фигурного катания Украины, спортсменку исключили из состава сборной команды из-за поддержки войны, которую в стране развязала Россия. Решение должно утвердить министерство спорта.

16-летняя фигуристка поставила лайк в Инстаграм под постом двукратного олимпийского чемпиона из России Евгения Плющенко, в котором тот поддержал вторжение России в Украину, назвав его неизбежным. Это случилось вскоре после начала войны. Партнеры Насти по сборной Украины Анастасия Архипова и Таисия Спесивцева осудили поступок коллеги: девушки в соцсетях послали Анастасию вслед за русским военным кораблем.

— Настя, ты знаешь место расположения российского корабля, – написала у себя в инстаграме двукратная чемпионка Украины по фигурному катанию среди юниоров Архипова.

Впоследствии Шаботова удалила лайк из-под поста Плющенко, но скандал уже вышел из-под контроля.

Анастасия Шаботова — уроженка Москвы, до 2019 года она выступала за сборную России, после чего сменила гражданство. На Олимпиаде в Пекине в составе команды Украины Шаботова выступила лишь в короткой программе, заняла последнее место и не смогла квалифицироваться в произвольную. Зато на льду она каталась под «Щедрик» и в костюме с отсылками к украинской фольклорной одежде.

Ранее сообщалось, что Украинская Киноакадемия исключила из своих рядов режиссера Сергея Лозницу за «космополитическую» позицию по отношению к войне в Украине и участие в фестивале российского кино. Лозница был очень удивлен.

Источник