Факт. Толокар: веселая игрушка и помощник в организации активных прогулок —

Факт. Толокар: веселая игрушка и помощник в организации активных прогулок -

Цей матеріал також доступний українською

Яркая и удобная игрушка-толокар поможет родителям организовать веселую прогулку на свежем воздухе. Такое развлечение отлично подходит для активных мальчиков и девочек в возрасте 1–5 лет: оно увлекает ребенка и концентрирует внимание, тем самым развивая координацию.

Что такое толокары, и в чем их преимущества

Толокар — это усовершенствованный самокат. Производители предлагают широкий ассортимент моделей, расцветок и форм. Принцип работы игрушки достаточно прост: чтобы привести каталку в движение и умело ею управлять, ребенку следует научиться правильно отталкиваться ногами от поверхности асфальта.

Основные достоинства толокара

Небольшой вес и компактные размеры: каталку удобно перевозить в любом транспорте (автобусе, автомобиле, поезде и т. д.). Развитие навыков управления велосипедом с раннего возраста: удерживание равновесия, интуитивное определение центра тяжести, отработка навыка езды на двух колесах. Регулярная езда на толокаре укрепляет опорно-двигательный аппарат ребенка, тренирует группы мышц, ответственных за навыки устойчивой ходьбы, а также стимулирует работу мелкой моторики. Изделие изготовлено из прочного легкого пластика, отличается эргономичностью и комфортом применения.

Какие бывают модели толокаров

Факт. Толокар: веселая игрушка и помощник в организации активных прогулок -

Факт. Толокар: веселая игрушка и помощник в организации активных прогулок -

Широкий ассортимент современных каталок позволяет выбрать модель, соответствующую возрасту и предпочтениям вашего малыша.

Различают три основные категории толокаров:

1. Каталки-машины. Такие игрушки визуально схожи с настоящими автомобилями, поэтому пользуются большой популярностью у мальчиков.

2. Беговел. В ассортименте магазина «Кидс Репаблик» представлены интересные модели в форме экскаватора, мотоцикла и т. п.

3. Многофункциональная игрушка в виде любимых мультипликационных персонажей или животных (например, кошечек, псов, пингвинов).

Как понять, что толокар подойдет вашему малышу?

Факт. Толокар: веселая игрушка и помощник в организации активных прогулок -

Факт. Толокар: веселая игрушка и помощник в организации активных прогулок -

Перед покупкой понравившейся модели толокара учитывайте рост малыша: сидя на игрушке, он должен полностью доставать стопой до земли. Для совсем маленького ребенка рекомендуется выбирать каталку с дополнительными страховочными элементами: они помогут удержать равновесие и снизят риск получения травм при падении.

На что обратить внимание при выборе толокара?

Колеса. Каталки с пластиковыми колесами подойдут для поездок в пределах квартиры: такие модели не испортят линолеум или деревянное покрытие пола. Бесшумные резиновые колеса удобны для прогулок по асфальту. Если у игрушки нет передних колес, поворачивающихся под углом 90°, толокар вручную направляется в нужную сторону. Высота сидения (зависит от роста и возраста ребенка). Детям ростом до 80 см подойдет игрушка высотой 17 см, при росте 80–90 см и выше — 20–24 см соответственно. Качество пластика. Толокар из низкопробных материалов отдает резким запахом, мало весит, а цветовая гамма — тусклая и невзрачная. Меры предосторожности. Безопасные модели каталок производятся с боковыми ограничителями и стопором, поэтому помогают предотвратить падение ребенка вследствие случайного переворота игрушки во время активного катания. Наличие дополнительных функций. В некоторых толокарах встречаются приятные «бонусы»: световое и звуковое сопровождение, открывающийся багажник, подножки для маленьких детей, развивающие модули и другие опции.
Источник