Факт. Процесс восстановления полиса на автомобиль при утере —

Факт. Процесс восстановления полиса на автомобиль при утере -

Цей матеріал також доступний українською

ОСАГО или автоцивилка — обязательный вид автострахования. При отсутствии полиса можно получить серьезный штраф, так что откладывать оформление страховки не стоит. Тем более, сегодня можно купить автоцивилку онлайн (например, на сайте alfaic.ua, где вся процедура займет всего несколько минут), не затрачивая время и силы на посещение офиса СК.

Но если вы пользуетесь бумажным полисом, то рискуете его потерять. К сожалению, такие ситуации — не редкость. Если бумажная версия по каким-либо причинам стала недоступна — проблему можно решить.

Согласно закона Украины страховая компания обязана в 7-мидневный срок предоставить дубликат по запросу страхователя.

Что делать? Сначала — написать заявление, в котором указать причины утери полиса. Это может быть кража, износ, утрата целостности по другим причинам, утеря. В течение указанного срока страховщик выдает копию полиса с надписью дубликат. В поле “Примечания” будут указаны все данные о предыдущем документе — серия, номер. Вся информация, которая присутствовала в утраченном документе, будет перенесена в новый. Полис заверяется мокрой печатью и имеет такую же силу, как и оригинал.

Что делать, если поврежден электронный полис ОСАГО

Может показаться удивительным, но Е-ОСАГО тоже можно “потерять”. Цифровой документ хранится в формате PDF в вашем смартфоне, откуда его можно продемонстрировать по требованию представителей правоохранительных структур. Если у вас возникли проблемы с документом — не составит труда его скачать заново, ведь изначально файл приходит на указанную при оформлении электронную почту. Но иногда такое восстановление невозможно, например, если изначальный файл был поврежден вирусом, случайно удален или вы не имеете доступа к указанному почтовому адресу.

Обратитесь в страховую компанию с онлайн-заявлением. На указанный вами адрес e-mail страховая компания отправит копию файла с вашим полисом. Эта услуга, как и выдача бумажных дубликатов, абсолютно бесплатная.

Если в определенный момент владелец полиса не может получить его дубликат самостоятельно, ему необходимо оформить нотариальную доверенность на третье лицо.

Утеря ОСАГО не должна быть проблемой. Единственные сложности, которые могут возникнуть — отсутствие полиса при ДТП. Поэтому не затягивайте обращение в СК за дубликатом. А лучше — купить электронный полис ОСАГО, который гораздо сложнее “потерять” и намного проще восстановить.

Восстановить КАСКО можно аналогичным способом — по бумажному или онлайн заявлению в страховую компанию.

Что нужно для оформления е-ОСАГО

Купить электронную автогражданку можно на сайте страховой компании. Выберите необходимую вам опцию (купить полис гражданского страхования) и следуйте онлайн-инструкции. Потребуется ввести в форму данные об авто и информацию, помогающую идентифицировать вашу личность. Оплата производится банковской картой. Полис вы получите сразу же на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Источник