F-16 для контрнаступления ВСУ: предложение о поставках истребителей набирает поддержку в Пентагоне

В Минобороны США начали лоббировать поставки истребителей F-16 в Украину.

Шансы на передачу Украине американских истребителей F-16 увеличились после того, как предложение о поставках указанных самолетов начало набирать все большую поддержку в Пентагоне. 

Военные чиновники негласно подталкивают Минобороны США к одобрению поставок боевых самолетов, которые понадобятся украинской армии для ожидаемого весной контрнаступления, а также для защиты от российских дронов и ракет, пишет Politico со ссылкой на информированные источники. 

Военный чиновник американского оборонного ведомства рассказал, что F-16 продолжают находиться в списке вооружений, которые Киев желает получить от западных партнеров. 

«Я не думаю, что мы против», — сказал собеседник издания. 

В материале отмечается: украинская сторона должна объявить упомянутые самолеты главным приоритетом, поскольку в Вашингтоне сосредоточены на поставках самых актуальных средств. На сегодняшний день таковыми являются бронетехника, артиллерийские орудия и комплексы противовоздушной обороны. 

На днях в Минобороны Украины рассказали, что боевые самолеты станут следующим пунктом запроса Киева после танков от США и европейских стран. 

По информации издания, Украина уже подготовила полсотни пилотов для обучения на американских истребителях. На подготовку планируется отвести три месяца. 

Напомним, в командовании ВСУ сообщили о планах получить от партнеров партию из 24 истребителей. В приоритете — американские F-16. 

Ранее в Белом доме заявили, что обсудят с союзниками возможность поставок Украине любого вида оружия, включая боевые самолеты. 

Источник