​»Европе нужен мир», – командир авианосца ВМС США заявил о готовности вступить в войну против России

США направили авианосец в Средиземное море на фоне угроз Кремля с «грязной бомбой». Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении сдержать агрессивные устремления РФ.

Авианосец ВВС США USS George H. W. Bush прибыл в Средиземное море на учения НАТО Neptune Strike 2022. Это ответ Кремлю на агрессию в Украине и угрозы применить «грязную бомбу». Об авианосце США выпустили большой сюжет издание Sky news.

Командир USS George H. W. Bush контр-адмирал Дэнис Велез (Dennis Velez) непрозрачно намекнул, что готов со своей командой принять участие в войне против РФ в случае необходимости.

«Мы хотим, чтобы война (в Украине — ред.) закончилась, чтобы в регион вернулась стабильность, чтобы Европа была мирной и стабильной. Мы готовы ко всему«, — сказал он.

Вместе с тем он добавил, что на данном этапе задача экипажа состоит в сдерживании угроз и предотвращении эскалации.

В учениях принимает активное участие и боевая авиация США. Экипажи F18 в координации с кораблями и сухопутными войсками Альянса провели маневры рядом с украинскими границами: в Литве и Польше.

Примечательно, что за учениями НАТО наблюдают два боевых корабля ВМС РФ. Однако экипаж USS George H. W. Bush это не особо волнует.

Цель учений «Нептун» — сдерживание агрессивных устремлений Кремля. Об этом открыто говорит генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы усилили нашу готовность и совместную работу в рамках всего Альянса, чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО«, — сказал он.

Глава НАТО добавил, что внимательно следит за действиями РФ, которая начала активно угрожать применением «грязной бомбы». Он подчеркнул, что подобный шаг будет серьезной эскалацией.

«Вероятность любого применения ядерного оружия в Украине остается низкой. В то же время последствия этого настолько разрушительны, настолько огромны, что к риску мы должны отнестись серьезно», — констатировал Столтенберг.

Ранее Диалог.UA сообщал, что из США в Украину прибыли комплексы NASAMS.

Кроме того, США послали сигнал Кремлю, что победа Украины неизбежна, – Путину придется смириться.

Источник