Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче —

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

Фото: pnu.edu.ua

Украинские прыгуны с трамплина возвращаются на Олимпиаду после 12-летнего перерыва. В Пекине выступят три наших спортсмена – Виталий Калиниченко, Антон Корчук и Евгений Марусяк. Перед вылетом в Пекин «КП в Украине» пообщалась с 21-летним летающим лыжником Евгением Марусяком.

Попасть в топ-30 на Олимпиаде – это уже будет успех

— Евгений, вы впервые выступите на Олимпиаде. С какими чувствами подходите к соревнованиям?

— С хорошими чувствами и надеждами выступить как можно лучше. И, главное, чтобы пронесло с коронавирусом. Дай Бог, чтобы все было хорошо и перед стартами не сдал положительный тест.

— Изучили все протоколы для участия в Играх? 

— Да. Все будет строго. Нужно везде ходить в масках, естественно, обязательно быть вакцинированным. Каждый участник будет проходить ПЦР-тестирование ежедневно. Погулять по Пекину не удастся. За территорию Олимпийской деревни никого выпускать не будут.

— Церемония открытия Олимпийских игр – это тоже событие. С трепетом ждете участия в параде?

— Конечно. Думаю, уже там почувствуется олимпийский дух. Я пока не могу представить этих эмоций. Когда что-то новое или незнакомое — это всегда волнительно.  

— Когда вылетаете в Пекин?

— 1 февраля. Сейчас мы находимся на сборах в польском Закопане. А до этого тренировались дома в Верховине.

— Какие цели для себя поставили?

— Попасть в топ-30. Это уже будет успех.

— Для вас принципиально опередить старшего товарища по команде Виталия Калиниченко?

— Олимпиада покажет, кто будет лучше готов. Мы примерно на одном уровне находимся. 

— Кто фавориты? На кого поставите?

— Я думаю, золото между собой разыграют японец Рёю Кобаяши и норвежец Мариус Линдвик.

— Есть ли спортсмен, который вас вдохновляет или которого вы считаете легендой в своем виде спорта?

— Поляк Камиль Штох, трехкратный олимпийский чемпион. Он второй прыгун в истории прыжков с трамплина после Свена Ханнавальда, который завоевал Большой шлем, выиграв все этапы Турне четырех трамплинов в 2018 году. Нравятся еще Кобаяши и австриец Штефан Крафт. И, конечно, легенда прыжков с трамплина японец Нориаки Касаи – он выступал на восьми Олимпиадах.

— Наша экипировка сильно уступает тем образцам, что используют лучшие из лучших в прыжках с трамплина? 

— Отличия очень большие. К примеру, тем же японцам или норвежцам выдают 10 пар лыж, и они могут выбрать, какие им лучше подходят. А нам одни купили, и ты их используешь весь сезон. Ну, может быть, если повезет, то две пары лыж. Какие купили, на тех и прыгай. Большие, маленькие, удобные или неудобные – у тебя нет выбора. Должны подойти, короче. Или босым прыгай (улыбается). Лыжные костюмы играют не такую определяющую роль, но они тоже могут подобрать себе более комфортную экипировку. 

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

Тяжелых прыгунов с трамплина не бывает

— Расскажите о себе? Где вы выросли, кто родители?

— Я родился в селе Криворовня, что в семи километрах от Верховины Ивано-Франковской области. Живу с родителями. У меня простая семья. Как и многие жители наших мест, они заробитчане. 

— С чего началась ваша любовь к прыжкам с трамплина? 

— Спонтанно вышло. Я занимался футболом и вольной борьбой. Мне было интересно попробовать себя в разных секциях. Много одноклассников занимались прыжками с трамплина. В Верховине есть детская секция. Ходят да ходят ребята. Я даже не представлял, как и что. И как-то у нас в футбольной секции не было занятий, и я спросил товарища, что он делает после школы. Он ответил, что идет на прыжки с трамплина. Я попросился пойти с ним. 

— Сколько вам было лет?

— Девять.

— Когда пришли первые успехи на уровне страны?

— Первые соревнования я выиграл в Казахстане. Занял два первых места на детско-юношеском этапе Кубка мира. А на чемпионате Украины среди взрослых в 14 лет занял второе место. 

— Какие качества нужны, чтобы добиться успеха в прыжках с трамплина?

— Техника. Ее нужно оттачивать всю жизнь. Я именно за счет технических навыков выбился. Есть прыгуны, которые берут больше физическими качествами. Но все равно на первом месте идет техника прыжка – даже одна ошибка при подъезде к столу отрыва будет дорого стоить.

— Вам нравятся меньшие трамплины (90 м) или большие (120)? Насколько ощутима разница в прыжках?

— 120-метровые больше нравятся. Мне легче на них прыгать. На 90-метровом мне не хватает физической мощи. Я легкий прыгун. У меня рост 169 см, вес 52,5 кг. Хотя прыгуны с трамплина по природе все легкие спортсмены. У нас нет тяжеловесов (улыбается).

— Какая у вас мечта в прыжках с трамплина?

— Олимпийская медаль. Я понимаю, насколько это сложно и практически нереально, но нужно об этом мечтать. Когда-то я мечтал просто попасть на Олимпийские игры, и это стало реальностью. Почему не замахнуться на большее? Надеюсь, когда-то получится принести Украине первую медаль в прыжках с трамплина. 

— В двоеборье не было желания попробовать себя?

— Было. Но прошло. Из-за проблем с тренерами. Я даже выступал на чемпионате Украины по двоеборью. В лыжных гонках по юниорам занимал третье место. От Украины в Пекине выступит в двоеборье мой близкий друг Дмитрий Мазурчук.

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

На Прикарпатье мало мест для рыбалки

— С чем сравните эмоции во время полета?

— Это как 18+. Может, даже еще круче, особенно когда выходит прыжок. Когда неудачно оторвался от стола, то чувства не очень. Падал нередко. Ногу ломал, связки рвал на стопе. 

— Страх испытываете перед каждым прыжком?

— Страха нет. Есть волнение перед соревнованиями. Если бояться полета, то нет смысла участвовать в прыжках с трамплина.

— Фристайлистка Анастасия Новосад рассказывала, что боится высоты, несмотря на свои экстремальные полеты. 

— Это другой страх. Но и страха высоты у меня нет.

— Верно ли, что прыгуны задерживают дыхание в период от старта до окончания полета? Для чего?

— Большинство точно задерживает. Делается это для того, чтобы спортсмен чувствовал воздух. Ты должен быть максимально сконцентрирован на прыжке – тело должно находиться в балансе.

— Что еще вам в жизни придает такого адреналина? Где вы его летом черпаете?

— На летних трамплинах (улыбается). Мне даже больше нравится прыгать на летних, чем на зимних. Прыгал с банджи-аттракциона. Хотел и с парашютом, но то времени не было, то еще что-то мешало.

— А вообще больше любите зиму или лето?

— Лето. Я же в горах живу. Хочется больше солнца, тепла, моря. 

— Как вы любите отдыхать? Какие у вас увлечения?

— Рыбалка. Я просто обожаю рыбалку. Сел и отдыхаешь в умиротворении. Жаль, у нас на Прикарпатье мало мест, где можно порыбачить. 

— Если бы вам нужно было в нескольких словах объяснить кому-то, что такое прыжки с трамплина, то что бы вы сказали?

— Это небезопасный вид спорта и нужно быть очень смелым. Вспоминаю слова одного тренера, который однажды пришел в школу и спросил у мальчиков, кто не трус и хочет попробовать прыгнуть с трамплина. Руку подняли все. Он отвел ребят на трамплин и со всего класса всего лишь пару человек прыгнуло. Понятно, что не с обычного трамплина. Так, с горки съехали (смеется). На словах всех храбры, а вот на деле… Нужна смелость.

СПРАВКА КП

Прыжки на лыжах с трамплина — один из шести видов спорта, которые входили в программу всех зимних Олимпийских игр. Раньше они считались типично норвежским видом спорта, но последнее золото в индивидуальных соревнованиях они взяли на Играх в Турине-2006. На последних Олимпиадах три из четырех разыгранных медалей взял поляк Камиль Штох, перед этим — швейцарец Симон Амман. 

Лучший результат среди украинцев на Олимпийских играх показал Владимир Глывка. В Нагано-1998 он занял 29-е место. В советской истории единственным обладателем олимпийской награды стал Владимир Белоусов — он завоевал золото на Играх в Гренобле-1968.

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

Евгений Марусяк: Прыжок с трамплина это как 18+. Может, даже еще круче -

Источник