Евгений Комаровский рассказал, как лечить Омикрон дома: много пить и по возможности ходить — Коронавирус

Евгений Комаровский рассказал, как лечить Омикрон дома: много пить и по возможности ходить - Коронавирус

Фото: кадр из youtube.com/watch?v=-FZCPiQx_-k&t=1s

Бушующий в мире и Украине штамм коронавируса «Омикрон» в домашних лечениях лечить можно, однако тем, кто не входит в группу риска и не отмечают сильного ухудшения здоровья. Никаких «серьезных препаратов» и антибиотиков самостоятельно назначать нельзя – это должен делать семейный доктор. Об этом в эфире программы «Час Голованова»  рассказал известный украинский врач Евгений Комаровский.

Он напомнил, что особенность «Омикрона»  — в том, что чаще всего он поражает верхние дыхательные пути.

 — Что надо делать дома? Первое: вам однозначно не нужен постельный режим, если есть вялость, слабость, если вам реально плохо и хочется полежать – конечно же полежите. Но вы должны понимать, что если вы можете встать и пройтись, можете сидеть, то надо двигаться, более того – не лежать в одном положении, – подчеркнул Комаровский.

Он добавил, что  дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, и это «принципиально важно».

— Еда. Если вам не хочется есть, то есть не надо. Если хочется, то желательно что-нибудь легкое, желательно полужидкое, даже углеводное, – сказал Комаровский, отметив, что пить нужно обязательно много, независимо от того, хочется или нет, так как это воздействует на вязкость крови и мокроты. 

Воздух должен быть чистым. Поэтому проветривать помещение нужно по максимуму.

— Температура – не выше 20 градусов. Вы не должны мерзнуть, но оптимально – 20 градусов, – рекомендовал врач.

Влажность же, по словам Комаровского, должна быть в пределах 40-60%. Медик также сказал, что разрекламированные противовирусные препараты и стимуляторы иммунитета являются «фуфломицинами» и что вместо них лучше применять обычные солевые растворы для промывания носа, а в случае повышенной температуры – парацетамол и ибупрофен.

Описанный алгоритм домашнего лечения применим не только к коронавирусу, но и к любой другой вирусной инфекции. 

Источник