«Эту войну мы уже проиграли», — пленный летчик подтвердил, что Россия целенаправленно бомбит жилые дома

Попавший в плен российский оккупант признал, что совершил ужасные преступления в Украине.

Летчик армии страны-агрессора Максим Криштоп, попавший в плен в Украине, подтвердил, что российские оккупанты целенаправленно бомбят жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. 

Выступая на пресс-конференции 11 марта, захватчик сообщил, что был сбит 6 марта, на борту его самолета находились четыре фугасные бомбы. Когда во время боевого полета он понял, что целями являются не объекты военной инфраструктуры, а жилые дома и гражданское население, то все равно нанес удар

Отвечая на вопрос корреспондентов, мог ли он не выполнить преступный приказ, летчик заявил, что такая возможность была, но он «проявил слабость»

По его словам, всего он выполнил в Украине три боевых полета. Помимо 6 марта, оккупант также вылетал 24 февраля и 3 марта: в первом случае он сбросил 3 тонны фугасных бомб на колонну бронетехники ВСУ возле Балаклеи, а во втором — атаковал украинских военных вблизи Изюма. Захватчик уточнил, что оба раза цель была поражена. 

Сейчас летчик признается, что совершил ужасные преступления на территории Украины, просит прощения и обещает сделать все возможное, чтобы война завершилась как можно быстрее, а все виновные были привлечены к  ответственности. 

Он также отмечает, что «эту войну Россия уже проиграла»

Ранее ГУР Минобороны Украины обнародовало имена российских летчиков, которые обстреливают и сбрасывают бомбы на Украину. Представленные в списке пилоты совершают вылеты с аэродрома, расположенного на территории Беларуси. 

Кроме того, разведка сообщила, что одна из причин нераскрытия парашюта у российских летчиков — его неправильная укладка перед вылетом. 

Источник