Это какой-то позор: министр финансов пообещал поднять налоги и урезать выплаты — Экономика

Это какой-то позор: министр финансов пообещал поднять налоги и урезать выплаты - Экономика

Фото: Julia Berezovska/ Press office NBU

Согласно прогнозам ООН, затянувшаяся война России против Украины может привести к тому, что девять из десяти украинцев окажутся за чертой бедности. Похоже, к реализации этих прогнозов решил приложить руку украинский Минфин. На днях министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью The Economist заявил, что если война продлится больше чем еще три-четыре месяца, потребуются болезненные меры, в том числе резкое повышение налогов и резкое сокращение расходов.

А вы точно министр финансов?

Война в Украине действует на экономику самым разрушительным образом. По оценкам международных экспертов, украинский ВВП сократится, по итогам нынешнего года, вдвое, но, конечно, точных оценок сегодня не даст никто.

Украинские экономисты с начала войны говорят о необходимости реструктуризации внешнего долга, которая должна включать отсрочку выплат на 20 лет, снижение процентной ставки до 1-2% и списание половины долга.

Каким бы невероятным это ни показалось, но о списании долга уже заговорили даже кредиторы! В частности, во время брифинга 6 мая о готовности списать Украине внешний долг сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

Глава украинского Минфина все предложения внимательно выслушал и сделал заявление, которое, мягко говоря, удивило. По словам Сергея Марченко, в случае затягивания войны на срок более чем четыре месяца, государство может прибегнуть… не к списанию и реструктуризации долгов, а к колоссальному повышению налогов и резкому сокращению расходов.

И как тут не вспомнить анекдот в тему?

«- Короче расклад такой: братва поиздержалась, общак на нуле и барыжить уже нечем. Выход один — напрячь терпил, чтобы поработали сверхурочно. Пайку терпилам не поднимать!

— А вы точно министр финансов?»

Это какой-то позор: министр финансов пообещал поднять налоги и урезать выплаты - Экономика

Это какой-то позор: министр финансов пообещал поднять налоги и урезать выплаты - Экономика

Сергей Марченко, возможно, захотел показать Западу нашу финансовую честность. Но такая честность вряд ли порадует и без того оказавшихся на мели украинцев. Фото: mof.gov.ua

«Это самое простое решение»

Возможно, в правительстве опасаются, что если сейчас заговорить о необходимости списать старые долги, то Украина может не получить новую финансовую поддержку? Такое предположение в беседе с «КП в Украине» высказал аналитик компании Esperio Александр Болтян. Кроме того, говорит эксперт, списание долгов может повлечь за собой списание процентов от ВВП в будущие годы или переход страны под внешнее управление. Но поскольку ни один из этих сценариев сейчас не поддержит боевой дух населения, их будут стараться избегать.

— Уменьшение заработных плат, пенсий и других социальных отчислений – это самое простое решение в условиях отсутствия денег в бюджете, — говорит Болтян. – Оценки на будущее весьма пессимистичны: Украина набирает новые долги, война продолжается, перспективы восстановления экономики весьма туманны. Не добавляет оптимизма и прошлая реструктуризация «имени Яресько» 2015 года, согласно которой до 2040 года Украина должна платить кредиторам процент от ВВП. 

Александр Болтян: Сегодня кредиторы не торопятся предоставлять Украине средства на безвозмездной основе, так что все вновь поступающие кредиты в период войны через некоторое время придется возвращать.

Да и нынешняя ситуация далека от идеальной: кредиторы не торопятся предоставлять Украине средства на безвозмездной основе, так что все вновь поступающие кредиты в период войны через некоторое время придется возвращать.

В то же время аналитик Даниил Монин уточняет: если и пришла пора сокращать зарплаты бюджетникам, то только тем, кто сегодня уехал из страны.

— В общих государственных расходах зарплаты и пенсии составляют примерно половину, — отметил эксперт в комментарии «КП в Украине». 

Даниил Монин: Марченко и Гетманцев думают лишь о том, чтобы увеличить объем ренты с территории. А война для них лишь повод ужесточить и забрать все, что только можно.

— Но вместо того чтобы сокращать другие расходы, например, ренту чиновников, Минфин предпочитает сокращать социальные расходы. По зарплатам можно, вероятно, сократить зарплаты только тем бюджетникам, которые выехали в западные страны. Тогда это, по крайней мере, вписывается в некую логику: Минфин просто перекладывает эти расходы на Европу.

По словам эксперта, сегодня действительно наступило время, когда необходимо ужаться до минимума. В частности, скажем, ремонты и прочие работы по восстановлению необходимо проводить только под фондовое финансирование.

В интересах внешних кредиторов

Даниил Монин считает, что, конечно, было бы неплохо, чтобы нам списали долги, но пока Минфин их только набирает.

— В целом наш Минфин с 2014 года действует с позиции западных кредиторов, — говорит эксперт. – И для меня нет ничего необычного в желании главы Минфина увеличить в войну налоги и провести национализацию предприятий. Марченко и Гетманцев – это, как говорится, «два сапога пара». Они думают лишь о том, чтобы увеличить объем ренты с территории. А война для них лишь повод ужесточить и забрать все, что только можно.

Экономист Владислав Банков соглашается: данная позиция Минфина отражает интересы западных кредиторов, а не интересы Украины. Особенно это заметно в связи с ситуацией со списанием украинского госдолга.

— Складывается впечатление, что украинскому обществу предстоит война на два фронта: с одной стороны — с агрессией РФ, а с другой – с произволом людей, окопавшихся во властных кабинетах, — говорит Банков. — Вместо тотальной либерализации любой деловой активности мы наблюдаем самый настоящий саботаж со стороны чиновников. Отсюда и инициативы по повышению налогов вместо сокращения нефункционирующих органов власти, представители которых дистанционно «работают» из Европы.

Владислав Банков: Складывается впечатление что украинскому обществу предстоит война на два фронта: с одной стороны — с агрессией РФ, а с другой – с произволом окопавшихся во властных кабинетах.

О том, что финансовое ведомство действует в интересах кредиторов, говорит и аналитик Алексей Кущ. По его словам, сегодня в Украине с внешними кредиторами связаны немало политиков и бизнесменов, у нас работают западные инвестиционные компании, которым принадлежат в том числе и СМИ. И с их помощью формируется парадоксальное общественное мнение: даже в условиях войны и разрухи Украина должна погашать долги.

— Но это совершенно не так, и сегодня для нашей страны открылось уникальное историческое окно возможностей в части списания долгов, — говорит Куш. – Что касается опасений по поводу того, что реструктуризация может помешать помощи со стороны западных стран, о которых говорилось выше, то это фикция. Как минимум потому, что Запад сегодня помогает Украине по совсем другим причинам, среди которых геополитические и морально-этические факторы. И реструктуризация здесь совершенно ни при чем.

«Низкие налоги должны компенсировать высокие риски»

По словам Алексея Куща, то, что сегодня предлагает Минфин, – это пещерный век бюджетного менеджмента.

— В период пандемического кризиса, когда 30-40% предприятий простаивали, все адекватные страны мира делали ровным счет наоборот: снижали налоги и увеличивали госрасходы, — напоминает эксперт.

Алексей Кущ: Сейчас и без этих заявлений желающих сохранять производство в условиях войны не так уж и много, а кто же останется, если еще и налоги поднять?

— Уже сейчас понятно, что война затянется на срок более четырех месяцев, и на ближайшие два года нам нужна модель, противоположная предложенной Минфином: сокращение налогов и рост государственных расходов. Причина проста: ни у бизнеса, ни у населения не будет достаточных ресурсов для формирования внутреннего спроса, поэтому остается только государство.

Еще одно разрушительное последствие заявления главы Минфина заключается в негативном сигнале бизнесу: налоги будут повышать, причем существенно.

— Сейчас и без этих заявлений желающих сохранять производство в условиях войны не так уж и много, а кто же останется, если еще и налоги поднять? – продолжает Кущ. – С точки зрения экономики и здравого смысла все очевидно: низкие налоги должны компенсировать высокие риски. Если же применить модель «чем больше проблем в бюджете, тем выше налоги», мы просто окончательно добьем бизнес в нашей стране.

Но посыл Марченко – это негативный сигнал не только бизнесу, но и населению. Тем, кто сегодня думает, возвращаться в Украину или нет, заявление министра финансов помогает определиться с ответом: пока не стоит.

— В нынешних условиях увеличение налогов и сокращение госрасходов приведет к масштабному экономическому кризису, — резюмировал Кущ. — Такие действия сейчас просто недопустимы.​

Источник