Эпидемиолог о новой волне COVID-19: Не считайте Омикрон легким и не равняйтесь на Европу — Коронавирус

Эпидемиолог о новой волне COVID-19: Не считайте Омикрон легким и не равняйтесь на Европу - Коронавирус

Фото: REUTERS

Чего ждать от коронавируса этой осенью, почему так активно болеют дети, для чего нам бустер и почему пора вспомнить о масках и дистанции – об этом «КП в Украине» поговорила с доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяной Чумаченко.

Эволюция вируса будет продолжаться

— Татьяна Александровна, чем вызвана такая изменчивость «Омикрона», который поражает то молодых, то пожилых, «плодит» все новые подварианты и меняет симптоматику?

Эпидемиолог о новой волне COVID-19: Не считайте Омикрон легким и не равняйтесь на Европу - Коронавирус

Татьяна Чумаченко. Фото: личный архив

— Вирусы являются паразитами, то есть могут жить только в живой клетке. SARS-CoV-2 приспособился к жизни в клетке человека. И чтобы сохранить свой биологический вид, он, конечно, будет меняться в зависимости от того, насколько человек будет восприимчив к инфекции. И речь идет не об отдельном индивидууме, а о популяции.

— То есть происходящие изменения штаммов – это непрекращающийся процесс приспособления?

— Да, вспомним, что в начале пандемии все население земного шара было восприимчиво к этому вирусу. И эволюция шла в направлении отбора более агрессивных и вирулентных штаммов, что повлекло за собой увеличение доли тяжелых форм болезни и летальных случаев. Но затем достаточно быстро были разработаны вакцины, люди начали прививаться, какая-то часть переболела – начал формироваться коллективный иммунитет. Хотя стоит отметить, что процесс этот шел неравномерно: быстрее в странах побогаче, которые могли закупить вакцину и защитить население, и очень медленно в бедных странах, где прививалось по 1-2% жителей.

— Эта неравномерность и стала причиной того, что человечество не смогло «обуздать» вирус?

— Обеспечить такой уровень иммунной прослойки, которая бы предотвратила или ограничила циркуляцию вируса, было невозможно и вследствие того, что было мало вакцин, если смотреть в масштабах мира. И потому что прививалось только взрослое население – детей стали вакцинировать позже. Поэтому были созданы все условия, чтобы возбудитель SARS-CoV-2 приспосабливался и менялся – это позволяло ему прятаться от иммунитета, быстрее распространяться.

И это демонстрирует «Омикрон», который передается гораздо быстрее, чем исторический уханьский штамм, и может избегать иммунитета – это позволяет ему сохранить свой биологический вид, лучше существовать и приспосабливаться к взаимодействию со своим хозяином – человеком.

— И где «предел возможностей» вируса – кто знает?

— Эволюция будет продолжаться, и характер мутаций будет зависеть от того, насколько иммунно население. А агрессия вируса пойдет на спад, только когда будет иммунна большая часть людей.

Второй бустер подстегнет иммунитет

— После смертоносной «Дельты» «Омикрон» был воспринят как легкий вирус, не приносящий большого числа тяжелых случаев болезни и смертей. Не опасно ли такое легкомысленное отношение к этому штамму?

— То, что люди стали болеть легче – это неправильная трактовка, и нельзя к этому штамму относиться так несерьезно. Легче болеют пациенты с иммунитетом, вакцинированные. Разработанные вакцины не защищают от инфицирования, они защищают от тяжелого течения, госпитализации, смерти. И когда заболевает человек с поствакцинальным иммунитетом, он уже защищен, и создается иллюзия, что «Омикрон» — это что-то «легкое».

«Омикрон» передается гораздо быстрее, чем исторический уханьский штамм, и может избегать иммунитета

С другой стороны, доля легких форм будет возрастать за счет того, что заражение происходит при небольшой дозе возбудителя. Когда был уханьский вирус, он должен был глубже проникнуть и в большей дозе, поэтому болезнь протекала тяжелее.

При этом появились публикации об исследованиях, подтверждающих, что при развитии пневмонии, независимо от тяжести течения ковида, регистрируются и нарушения легочной ткани, и фиброзы даже спустя год после болезни. И «Омикрон» тоже может к этому привести. А это уже вопрос качества жизни, о котором нельзя забывать.

— Процесс формирования коллективного иммунитета очень замедлился из-за войны. Есть ли у нас шанс наверстать упущенное?

— Процент охвата прививками у нас и перед войной был очень маленьким и недостаточным для ограничения циркуляции вируса. Во время войны вакцинация продолжалась, но темпы ее еще сильнее упали. Сейчас мы в начале новой волны ковида, и к встрече с вирусом нужно подготовиться.

Конечно, мы не говорим об оккупированных территориях, но как только происходит деоккупация, появляется возможность привиться, и ею нужно воспользоваться. Хотя после моральных трав и стрессов, полученных людьми, никто не думает о ковиде.

Как только происходит деоккупация, появляется возможность привиться, и ею нужно воспользоваться

Тем не менее, вакцина в стране есть, бустеры разрешены, и у большей части населения есть возможности привиться. Тем более что уже прошло время после двух доз, и искусственный иммунитет снижается.

— Второй бустер, разрешенный всем, — дело совсем добровольное и необязательное. В чем его смысл?

— Вторая бустерная доза в любом случае подстегнет иммунитет любого человека. Но обязательно ее нужно получить все-таки тем, у кого иммунитет вырабатывается не так хорошо, как у молодых и здоровых, у кого в случае заражения могут развиться тяжелые осложнения и есть риск погибнуть. Это пациенты с иммунодефицитами, эндокринными нарушениями, болезнями сердечно-сосудистой системы.

Люди думают, как не умереть от ракеты, а не от инфекции

— Чего нам ждать от новой волны ковида?

— Заболеваемость будет неравномерной по территориям: в первую очередь, подъем ожидается в более благополучных регионах, где люди свободно ездят в общественном транспорте и ходят в торговые центры. Где школьники учатся офлайн, особенно с учетом того, что у нас мизерный процент привитых детей, и, контактируя друг с другом, они могут легко инфицироваться сами и заражать бабушек-дедушек и родителей.

Даже если человек попал под машину, мы все равно это регистрируем, а потом уже изучается, связано это с вакциной или нет.

Это касается прежде всего западных регионов, Днепропетровской области, где сейчас очень много переселенцев с детьми. Заболеваемость растет и в Харьковской области, просто темпы и масштабы другие. Так что в целом, пусть и неравномерно, подъем будет везде.

Нужно учесть и то, что диагноз ставится на основе лабораторного подтверждения, а возможностей для диагностики из-за войны стало меньше – разрушены больницы, лаборатории, эвакуировались сотрудники. Пациенты зачастую могут обратиться к врачу только онлайн – и это тоже болезни без лабораторного подтверждения, а значит, не попавшие в статистику. Поэтому фактическая заболеваемость будет гораздо сильнее прежнего отличаться от зарегистрированной.

— Можем ли мы опираться на «утешительные» итоги тех стран, где волна «Омикрона» не вызвала большого числа смертей, может, за исключением США? И рассчитывать, что у нас не будет повторения прошлой осени?

— Это сравнение несравнимых вещей. Если взять США, там в первую очередь умирали «цветные», не имевшие доступа к медицинской помощи, были не привиты, страдали тяжелыми хроническими болезнями, например, ожирением. Если говорить о европейских странах, там большинство населения привито, соответственно количество тяжелых случаев и смертей, конечно, будет ниже. И сравнение с нами – некорректно. Да, врачи научились лечить, построены кислородные станции, но теперь у нас война, много больниц разрушено, большое количество людей не имеют доступа к квалифицированной помощи.

Не надо забывать, что у нас изменилась парадигма жизни. Я нахожусь в Харькове, и здесь люди не думают, что могут умереть от инфекции, – они думают, как бы в них ракета не попала.

В гонке с вирусом мы всегда будем опаздывать

— Как вы оцениваете разрешение на применение новой бивалентной вакцины, содержащей уханьский вариант вируса и «Омикрон», которую не успели испытать на людях?

— Ее испытывали не только на животных, было и более четырехсот пациентов, которым вводилась вакцина. И их оценка эффективности и безопасности, как и в случае со «старыми» вакцинами, продолжается. Для этого проводится мониторинг всех неблагоприятных событий, возникших после вакцинации в течение 30 дней. 

Сегодня фактическая заболеваемость будет гораздо сильнее прежнего отличаться от зарегистрированной

Причем даже если человек попал под машину, мы все равно это регистрируем, а потом уже изучается, связано это с вакциной или нет.

За новой вакциной продолжают наблюдать, и пока данные говорят о том, что в качестве бустера она более эффективна, чем моновакцины. И сохраняет свою безопасность – количества побочных реакций не было больше, чем при моновакцине.

— Есть ли у Украины шанс получить эти вакцины?

— Пока их произведено немного, в мире нехватка мощностей для производства вакцин. В первых рядах мы ее точно не получим, но когда-то это случится – возможно, когда вакцина будет уже трех- или четырехвалентной.

— А мы и это можем увидеть?

— Конечно, все зависит от того, какие штаммы будут циркулировать. Так случилось с вакцинами против гриппа,  которые были сначала моно-, потом бивалентные, а сейчас уже четырехвалентные. И каждый год вакцина обновляется исходя из актуальных штаммов. Так может быть и с SARS-CoV-2.

Но когда говорят, что штамм станет эндемичным, это как-то расслабляет людей. На самом деле, «эндемичный» и «легкий» — это не синонимы. Эндемичный означает укоренившийся на данной территории, но это совсем не значит, что он будет вызывать легкую форму заболевания. Напротив, он может остаться агрессивным и провоцировать тяжелые случаи, если у людей нет иммунитета. Поэтому я бы советовала не расслабляться, мы имеем дело с коварным врагом.

И в дополнении к вакцинации сейчас важны и защитные меры в виде масок, и соблюдение дистанции. Маска предохраняет от инфицирования, а дистанция позволяет вирусу не долететь, не попасть из одного организма в другой. Если же вирус все-таки попал, вакцина убережет от тяжелого течения, то есть это разные механизмы защиты, дополняющие друг друга.

— Может ли человечество победить в этом «забеге» с вирусом?

— Мы будем опаздывать, поскольку антивакцинальное лобби у нас работает неплохо, есть колеблющиеся люди, которые больше верят соседке, чем специалистам. Не всегда правильно улавливаются причинно-следственные связи, а ведь то, что произошло «после», совершенно не означает «вследствие». И если в течение месяца с кем-то случился, например, инсульт, обязательно будут считать, что виновата вакцина.

И если в течение месяца с кем-то случился, например, инсульт, обязательно будут считать, что виновата вакцина.

Но дело в том, что ковид никуда не делся, и мутации вируса будут происходить все время, а закрепляться будут те, которые помогают ему выжить. Это значит, что если он будет легче распространяться, то есть вызывать болезнь маленькой дозой, — эта мутация закрепится.

Но маленькая доза – это легкая форма, чуть больше доза – уже тяжелая. И наша задача – за короткий срок создать коллективный иммунитет, но пока она не выполнена в масштабах всего мира и нашей страны, в том числе.

В ТЕМУ

Маленькая доза вируса «удобна» для заражения детей

Согласно официальной статистике МОЗ, еженедельный прирост детской заболеваемости в течение сентября держится на уровне +50%.  По словам эпидемиолога, причина, прежде всего, в низком охвате вакцинацией, хотя есть и другие факторы.

— Прививать детей с 12 лет у нас начали только в январе, поэтому процент защищенных очень маленький, — отмечает Татьяна Чумаченко. — К тому же сейчас вирус вызывает заболевание даже при небольшой дозе, а детям, с учетом массы тела, много и не надо, они легко заражаются. Кроме того, привитые взрослые защищены от тяжелого течения болезни, но не от носительства и инфицирования. Они могут легко или бессимптомно переносить ковид, но при этом заражать детей.

— В Украине разрешили вакцинировать детей с 5 лет, насколько нужна прививка малышам?

— Она необходима, в первую очередь, детям, у которых есть сопутствующие заболевания, иммунные и эндокринные нарушения. Но и здоровых нужно прививать, ковид опасен развитием мультисистемного воспалительного синдрома. По последним данным, среди детей от 5 до 11 лет, у которых он возник после перенесенной болезни, более 90% были не привиты. А это серьезное нарушение, которое может сказаться на всей дальнейшей жизни ребенка.

Поэтому прививать детей нужно, правда, вакцины в педиатрической дозировке у нас пока нет. Но мамы, уехавшие с малышами за границу, могут вакцинировать их там.

Источник