Елена Шуляк: На нужды обороны дополнительно направят 36,5 млрд грн, а на тероборону выделено 387 млн грн — Экономика

Елена Шуляк: На нужды обороны дополнительно направят 36,5 млрд грн, а на тероборону выделено 387 млн грн - Экономика

Фото: facebook.com/el.shuliak

В ближайшее время Верховная Рада планирует внести изменения в Госбюджет-2022 и выделить 36,5 млрд грн на нужды обороны, – сообщила глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, выступая в парламенте.

Эти средства должны быть распределены следующим образом:

21 млрд грн на денежное довольствие военнослужащих ВСУ и ДССТ, 6,46 млрд грн – на вооружение, 1,4 млрд грн на закупку горюче-смазочных материалов, 1,15 млрд грн на силы ТрО, 3,73 млрд грн – закупка средств индивидуальной защиты (100 тыс. комплектов), 1,5 млрд грн на закупку услуг по организации питания (около 40 тыс. военнослужащих), 0,21 млрд грн на закупку сухих пайков (700 тыс. наборов), 1 млрд грн – закупка предметов вещевого имущества.

«Средства на эти нужды – это рента рента из компаний, работающих в сфере добычи газа, перевыполнение бюджета в январе-феврале. А также возможна внешняя помощь», – сообщила Елена Шуляк.

Кроме того, в бюджете должны быть предусмотрены средства на резервистов. По данным Минобороны – это 2 млрд грн в месяц.

Также 387 млн. грн. дополнительных средств выделили более 450 общин на терроборону.

«Нашему войску требуется надежная поддержка в тылу в виде территориальной обороны. И несмотря на то, что еще не прошло даже двух месяцев с момента их создания, подразделения территориальной обороны развернуты во всех регионах, укомплектованы личным составом более 70% и проводят активные учения и подготовку», – отметила глава партии.

Эти средства направлены на материально-техническую базу терробороны с надлежащим оборудованием помещений и созданием необходимых условий для развертывания подразделений во всех регионах.

Елена Шуляк поблагодарила каждого гражданина, кто присоединился к терробороне в своем городе. По ее словам, такое количество людей по всей Украине вынуждает противника сомневаться в целесообразности вторжения.

«Имея такую силу Украина больше не будет легкой добычей для агрессора», – подчеркнула она.

Источник