Экспервая ракетка мира Рафаэль Надаль анонсировал завершение карьеры

Экспервая ракетка мира Рафаэль Надаль анонсировал завершение карьеры

Фото: instagram.com/rafanadalacademy/

Испанский теннисист и первая ракетка мира Рафаэль Надаль впервые за 19 лет пропустит Отрытый чемпионат Франции. Об этом спортсмен заявил в комментарии Tennis.

— Я не смогу сыграть на Роллан Гаррос. Можете вообразить, как мне тяжело. Это решение приняло мое тело. Я не буду выступать в ближайшие месяцы. Я не знаю, когда смогу вернуться на корт. Возможно, я сделаю перерыв на полтора месяца, возможно, на два, возможно, на четыре. Я буду следовать ощущениям и стараться сделать то, что пойдет на пользу моему организму и принесет мне счастье, — сказал Надаль.

Также легендарный теннисист сообщил, что в 2024 планирует завершить спортивную карьеру — следующий сезон станет для него последним.

— Моя цель и желание остановиться, чтобы насладиться следующим сезоном, который, наверное, станет для меня последним в профессиональном туре. Я не могу на 100 процентов гарантировать, что все получится. Но план таков. Я хочу попрощаться со всеми турнирами, которые были важны для меня и моей карьеры. Я хочу сражаться и наслаждаться этим моментом. Сейчас это невозможно. Если сейчас я сделаю перерыв, то в следующем году у меня будет такая возможность, — подчеркнул экс-первая ракетка мира.

Испанскому теннисисту Рафаэлю Надалю — 36 лет. За карьеру он одержал 22 победы на турнирах Большого шлема в одиночном разряде (делит 1 место по этому показателю с Новаком Джоковичем), в том числе рекордные 14 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции. Надаль также является обладателем карьерного «Золотого шлема» в одиночном разряде и одним из четырех теннисистов в истории тенниса, кому удалось минимум два раза выиграть каждый турнир серии Большого шлема.

Источник