Эксперт: Государственный Укрэксимбанк тратит на суды по 500 000 гривен — Экономика

Эксперт: Государственный Укрэксимбанк тратит на суды по 500 000 гривен - Экономика

Фото: Facebook Дивидзинский Владислав

Государственный «Укрэксимбанк» тратит не менее полумиллиона гривен средств налогоплательщиков на суд с бывшим директором департамента безопасности банка Игорем Тельбизовым. Об этом свидетельствуют судебные документы, опубликованные политологом Владиславом Дивидзинским в Facebook.

Судебные документы свидетельствуют, что АО «Укрэксимбанк» планирует уплатить юридической компании AEQUO бывшего заместителя главы офиса президента Петра Порошенко Алексея Филатова вознаграждение за правовую помощь в размере 500 000 гривен.

«Данный размер расходов предварительный и не ограничивает Ответчика в доказывании другой фактической суммы», – говорится в документе.

Политолог Владислав Дивиденский отмечает, что банк выплатит 500 000 гривен за суд против Игоря Тельбизова и 500 000 гривен за суд против Олега Осипова, экспредседателя внутренней безопасности банка.

«Государственный банк Зеленского платит деньги бывшему юристу Петру Порошенко, подозреваемому в государственной измене», — пишет политолог.

Напомним, в октябре 2021 года съемочная группа программы «Схемы» сообщила о нападении и обвинила председателя правления Мецгера и других сотрудников банка в препятствовании журналистской деятельности. Ответственных за безопасность банка И. Тельбизова и О. Осипова уволили. Впоследствии они подали на банк в суд, чтобы восстановиться в должности. Игорь Тельбизов в декабре 2021 года организовал встречу с журналистами и экспертами в Союзе журналистов Украины, где призвал все стороны найти общий язык и наработать правила для недопущения подобных ситуаций.

Источник