Экс-премьер Украины Азаров получил подозрение в госизмене

Бывший премьер-министр Украины времён беглого президента Виктора Януковича Николай Азаров получил подозрение в измене государству в связи с делом о согласовании так называемых «Харьковских соглашений». Следствие считает, что именно данные договорённости дали России «карт-бланш» для  вторжения в нашу страну  войск РФ и привели к потере Крыма и войне на Донбассе. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора Украины, о подозрении в государственной измене Азарову сообщили следователи ГБР.

Следствие выяснило, что в апреле 2010 года Азаров был с визитом в России, где встречался с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Чтобы «выбить» скидку в цене на газ, поставляемый российской стороной, премьер-министр согласился согласился на продление срока пребывания флота России (Черноморского) на территории нашей страны на четверть века. Данные требования, считает следствие, были навязаны украинскому политику.

В генпрокуратуре считают, что Азаров на данные условия согласился, находясь в предварительном сговоре с экс-президентом нашей страны Виктором Януковичем. Они заведомо понимали, что решение о пребывании иностранных войск на территории нашего государства шло в разрез Конституции и международных законодательных актов.

Источник