Экономисты о продаже газа за рубли: теперь в РФ будет два валютных курса – внешний и внутренний — Экономика

Экономисты о продаже газа за рубли: теперь в РФ будет два валютных курса – внешний и внутренний - Экономика

Фото: REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Заявление Путина о переходе к оплате поставок российского газа в рублях, наделало в информпространстве немало шума. Некоторые увидели в этом решении реальную пользу для рубля, тем более что российская валюта действительно оперативно отреагировала укреплением.

Однако экономисты практически единодушны: радоваться рано.

Почему переход на расчеты в рублях невыгоден самим россиянам, как все это будет работать, почему жителей РФ ожидает два валютных курса и кто на самом деле останется в выигрыше от путинских нововведений? Эти и другие вопросы «КП в Украине» обсудила вместе с экспертами.

«Свежее решение»

23 марта российский президент выступил со «свежим решением», сообщив, что оплата поставок российского газа на экспорт в так называемые «недружественные страны», которых уже набралось с полсотни, переводится в рубли. Цель — отказаться в расчетах от «всех скомпрометировавших себя валют».

Центробанку и правительству было поручено за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке России.

Со стороны выглядит так, что РФ решила максимально усложнить жизнь европейским партнерам, но экономисты уверены, что дело не в этом.

— Совершенно очевидно, что Путину незачем усложнять поставки газа в Европу, так как это приносит большие деньги, которые в условиях экономической войны очень нужны, — отметил в комментарии «КП в Украине» аналитик TeleTrade Сергей Родлер. — Более того, вследствие заморозки резервов и изоляции растет нужда и в иностранной валюте, ведь именно через нее у страны появляется доступ на международные рынки. По всей видимости, таким образом планируется избежать возможной блокировки российских счетов в иностранных банках и замораживания денег. Сейчас озвучиваются идеи о перечислении денег за газ и нефть на специальные счета, вывести средства с которых можно будет только при определенных условиях. Иными словами, они могут быть заморожены на них на долгое время. В этом случае рублевые переводы должны снизить риски подобной ситуации.

Энергетический эксперт Дмитрий Марунич говорит, что основная цель этого хода – укрепление рубля. Сразу после этого заявления российская валюта укрепилась и доллар уже торговался ниже 100 рублей. Так что рынок отреагировал очень оперативно.

Что касается прекращения поставок, то, говорит эксперт, Россия этого сделать не может, да такая цель и не ставится. Но даже частичное ограничение поставок приведет к полной дезорганизации и коллапсу. Цены и сейчас уже находятся в «космосе», а в этом случае улетели бы в «дальний космос».

А если отказаться?

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уж призвал европейцев не склоняться перед требованиями Путина, да и сама Европа от таких ультиматумов не в восторге. В теории требование оплаты в рублях может подтолкнуть европейцев к более жестким действиям, но, как мы уже не раз наблюдали за последний месяц, события могут развиваться по совершенно непредсказуемым сценариям.

Сейчас Россия в месяц экспортирует газ на сумму около 10 млрд долларов. Поставки через территорию Украины в Европу продолжаются, несмотря на войну. На Россию приходится около 40% газовых закупок ЕС, поэтому Брюссель хочет как можно скорее стать независимым от импорта газа из России. В поиске новых партнеров министр экономики ФРГ Роберт Хабек посетил Катар и Объединенные Арабские Эмираты, где обсуждал сотрудничество в области энергетики, но это вопрос неблизкой перспективы.

Александр Охрименко: За счет валюты фактически финансируется и госбюджет РФ. Не будет долларов и евро – не будет госбюджета. Даже СССР не продавал нефть в ФРГ за рубли, предпочитая дойчмарки.

— Решение достаточно жесткое, хотя и не новое – слухи о том, что рано или поздно все так и произойдет, ходили давно, — отметил Марунич в комментарии «КП в Украине». – Европа отказаться от российского газа сейчас не может – как минимум несколько лет она будет его потреблять. Так что европейцы с высокой степенью вероятности начнут покупать за доллары рубли и ими рассчитываться. Технически это не так уж сложно: иностранные банки откроют корсчета в российских банках и будут там обслуживаться.

Все это приведет не только к обходу санкций в финансовой сфере, но и снизит роль доллара как мировой валюты. По мнению Марунича, ареал доллара в мировой торговле будет сокращаться, а доминирование США постепенно ослабляться, так что однополярного мира больше не будет. Вопрос в том, каким будет новый мир и где в нем будет место Украины. 

В то же время аналитик Виталий Шапран считает, что сегодня доллару, как и евро, мало что угрожает. Рубль не смог потеснить доллар и в мирные времена, а теперь не сможет тем более.

Одного «указа царя» будет недостаточно

В своем заявлении Путин сообщил, что «Россия продолжит безусловно поставлять природный газ в соответствии с объемами по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах», но при этом поручил правительству дать директиву «Газпрому», как в уже действующие контракты внести изменения.

Алексей Кущ: Только лишь 20% газа продается по спотовым контрактам. Это срочный рынок, и вот здесь можно выставлять любые условия, в том числе и расчеты в рублях.

Эксперты говорят, что ничего не выйдет.

— Во-первых, это двусторонние контракты, то есть «указа царя» тут недостаточно, нужно еще желание что-то поменять у второй стороны, — пояснил Виталий Шапран на своей странице в соцсети. — Не поставлять же газ в ЕС россияне не могут, так как для них это источник валюты. Во-вторых, предполагается, что покупатели газа должны будут искать рубли на внутреннем российском рынке. А зачем же им евро на внутреннем российском рынке, если евро и доллар потеряли доверие? Ответ тут простой: и доллары, и евро очень нужны РФ, просто есть риск, что пока они дойдут до «Газпрома» привычным безналичным маршрутом – их тоже кто-то может арестовать.

Аналитик Алексей Кущ говорит, что идея отказа от доллара в международных расчетах не нова: отказаться от «американца» в свое время хотели и Саудовская Аравия, и Иран, и Ирак. Словом, эти мысли время от времени появляются в авторитарных государствах. Основная цель нынешнего заявления – шантаж США, которые очень болезненно реагируют на подобные инициативы.

Что касается реализации идеи, то она будет не такой простой, как это себе представляет Путин.

— Порядка 80% газа «Газпром» продает по прямым долгосрочным контрактам, в которых четко указан способ расчета, и это не рубли, — говорит Алексей Кущ. – И решение России – это нарушение способов расчета, то есть существенных условий договора. Европейские страны могут подавать в суды по поводу этих нарушений и легко их выигрывать.

Только лишь 20% газа продается по спотовым контрактам. Это срочный рынок, и вот здесь можно выставлять любые условия, в том числе и расчеты в рублях, продолжает Кущ. В довоенное время РФ не решалась на такой шаг, но в формате обмена санкционными ударами это вполне сойдет для шантажа Европы.

— Согласятся ли на расчеты в рублях контрагенты – большой вопрос, — говорит Родлер. — Некоторые покупатели уже успели заявить, что это противоречит договоренностям, а другие — о том, что сами посредники пока подобных требований не выставляли. В конце концов это может оказаться просто пустой болтовней, так как Путин сейчас загнал себя в безвыходную ситуацию и особой свободы в действиях у него нет. Цена на газ в Европе в моменте выросла на 20%, но, вероятнее всего, она снизится после того, как станет понятно, что подобные требования не могут быть исполнены в короткие сроки.

Что кроется за «понятной процедурой»

Путин в своем заявлении говорил о создании понятной, прозрачной процедуры проведения платежей, включая приобретение российских рублей на российском внутреннем валютном рынке. Как это могло бы работать, до конца неясно – надо дождаться предложений правительства и Центробанка. Но экономисты считают, что просто не будет.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: если РФ перейдет на расчеты в рублях, она однозначно проиграет.

— Путин пытался найти решение проблемы, ему подсказали этот ошибочный вариант, так что подсказывали, скорее всего, какие-то враги, — считает Охрименко. — Если РФ будет продавать газ за рубли, она ничего не выиграет: рубли ей не нужны. Сейчас работает следующая система: Россия продает нефть и газ за доллары, и за счет этих долларов формирует свои золотовалютные резервы. За счет валюты фактически финансируется и госбюджет РФ. Не будет долларов и евро – не будет госбюджета. Даже СССР не продавал нефть в ФРГ за рубли, предпочитая дойчмарки.

Алексей Кущ в свою очередь поясняет: если европейцы согласятся на расчеты в рублях, появится двухконтурная курсовая модель.

Внешний контур будет состоять из несколько банков, которые будут уполномочены продавать рубли европейским газовым трейдерам через корсчета. Но из-за санкций эта валюта напрямую попадать на российский внутренний рынок не будет.

На внутренний рынок валюта будет попадать опосредовано. Есть такое понятие, как открытая длинная валютная позиция, которая означает, что объем требований по купленной валюте (активов) превышает объем обязательств (пассивов). В активах банков, продающих рубли через корсчета, будет скапливаться валюта. Часть этой валюты будет продаваться банкам, работающим на внутреннем рынке, а уже они будут продавать валюту клиентам.

Последствия всей этой схемы будут для России следующими:

В России будут сформированы два валютных курса – «внешний» и «внутренний», разница между которыми будет порядка 30%. Для «Газпрома» решение продажи газа за рубли фактически означает, что он как будто обязан продавать 100% валютной выручки по «внешнему» курсу. При этом покупать валюту для своих нужд он сможет лишь по «внутреннему», который будет примерно на треть выше. Российский Центробанк утратит инструменты валютного регулирования, поскольку теперь не сможет сглаживать курсовые колебания рубля валютными интервенциями.

— Раньше «Газпром», продав газ, часть валютной выручки оставлял на своих счетах, часть тратил, а часть продавал на российском межбанковском рынке, — подытожил Кущ. – Эту валюту выкупал Центробанк, пополнял свои резервы, а часть доходов перетекали в резервные фонды. Теперь всего этого не будет, поскольку у Центробанка не будет возможности выкупать валюту на межбанке. В результате курс станет очень волатильным. И если в краткосрочной перспективе продажа газа за рубли приведет к укреплению рубля, что мы уже наблюдаем сегодня, то в долгосрочной – к девальвации и двум курсам рубля. Кроме того, рубль станет очень изменчивой валютой, которую будет бросать то вверх, то вниз.

По мнению Алексея Куща, вся эта новая система будет выгодна политическим элитам, контролирующим финансовые потоки. Если раньше часть нефтедолларов попадала в фонд национального развития, то теперь вся валюта будет оседать в нескольких банках, допущенных к этим схемам. Фактически, говорит аналитик, произошла приватизация нефтегазовых доходов. ​

Источник