Экологи: Из-за тепла медведи пойдут к людям, птиц станет меньше, а белки будут голодать — Life

Экологи: Из-за тепла медведи пойдут к людям, птиц станет меньше, а белки будут голодать - Life

Фото: УНИАН

В горах не ходите на помойки

Рекордные «плюсы», накрывшие Украину в новогодне-рождественские праздники, отступают весьма неохотно. Если центр страны сейчас подморозило (хоть очередное потепление и ожидается уже к середине января), то на западе Украине большей частью по-весеннему светит солнце и держится тепло.

Люди радуются и шутят: «природа на нашей стороне, не замерзнем, несмотря на обстрелы!» — а вот экологи все больше хмурятся, ведь весной это обязательно отобразится на животных, птицах и растениях.

Такая теплынь, когда на календаре — разгар зимы и по медвежьему графику должен быть глубокий сон, разбудила косолапых. Сегодня только по северо-восточным склонам Карпат бродят 27 бурых медведей. Некоторые из них так и не смогли впасть в спячку из-за тепла, некоторые — уже проснулись.

Это медведи-шатуны – самые опасные для человека. Шатуны – потому, что их как бы «шатает» из стороны в сторону, они более пассивны — обмен веществ у них замедленный. Зато более агрессивны из-за голода и невозможности добыть пищу.

Экологи: Из-за тепла медведи пойдут к людям, птиц станет меньше, а белки будут голодать - Life

Замдиректора НПП «Сколевские Бескиды» Василий Прындак. Фото: facebook.com/pryndak

— Они чувствуют, что зима затянется, и им еще надо будет ложиться в спячку, — отмечает KP.UA заместитель директора по научной работе НПП «Сколевские Бескиды» Василий Прындак. – Такие медведи агрессивны, так как хотят еще запастись едой, чтобы комфортно перезимовать.

А еще, чтобы добыть пропитание, шатун наверняка пойдет в села. Специалисты считают это неизбежным.

— Они начали активно двигаться и нуждаются в еде — а с едой сейчас плохо, — отмечает эколог Игорь Антахович. — Поэтому однозначно пойдут к людям — искать мусорники, отходы. Животное не совсем адекватно в таком состоянии, поэтому жителям горных районов нужно держаться подальше от тех мест, где могут находиться медведи.

В такие теплые зимы, по словам замдиректора НПП «Сколевские Бескиды» Василия Прындака, они всегда наблюдают большее количество медведей, которые спускаются в села.

Экологи: Из-за тепла медведи пойдут к людям, птиц станет меньше, а белки будут голодать - Life

Экологи: Из-за тепла медведи пойдут к людям, птиц станет меньше, а белки будут голодать - Life

По Карпатам бродит около 30 агрессивных медведей. Фото: facebook.com/HalychNP

Волкам труднее охотиться

Кому еще не повезло в плане пропитания в связи с аномальной зимой – так это волкам. Нет, их еда осталась в лесу, но обычно она едва пробиралась сквозь сугробы, в конце концов встретив в одном из них свою смерть. Косули, лани и олени, ранее с трудом удиравшие от хищника, барахтаясь в глубоких сугробах, внезапно превратились в труднодостижимые мишени – теперь они, играючи, удирают от волков по высокогорным полянам, устланным свежей травой. У них самих еды – предостаточно, и ее не нужно выковыривать из-под снега или спускаться ближе к людям, надеясь, что там, внизу, хоть что-то оттаяло.

— Мы видим, насколько волкам сложно стало достать добычу – на фотоловушках видна стая из пяти-шести волков, которая преодолевает огромные расстояния, прежде чем кого-то поймают, — отмечает Василий Прындак. – Это касается как волков, так и рысей. В глубоком снегу для них это была легкая задача. А сейчас копытные более резвые. Они сильные с осени и все держатся на верховьях, на полонинах.

Аномальная зима повлияла на поведение всех диких животных, да и не только их. Ее заметили и птицы, и растения. Но когда придет похолодание, все вернется на круги своя. Медведи уйдут в спячку, волкам легче будет загонять копытных. А те начнут убегать пастись вниз по склонам – если в горах все засыплет снегом.

Проснулись змеи – и погибли

Экологи: Из-за тепла медведи пойдут к людям, птиц станет меньше, а белки будут голодать - Life

Эколог Игорь Антахович. Фото: facebook.com/ecochilds

Весна, наступившая посреди зимы, порадовала птиц. Крылатые, например, утки и гуси, а также фазановые радостно облиняли и начали обхаживать самок – готовятся размножаться. Правда, такие внеурочные ухаживания, по словам эколога Игоря Антаховича, ни к чему хорошему не приведут. Птенцов все равно «поставить на крыло» не получится – скоро похолодает, и все эти процессы остановятся, а на второе плановое размножение, в апреле, у них уже не хватит сил – запас гормонов подточила зимняя теплынь. Это означает, что весной молодняка будет очень мало.

Также теплынь разбудила змей, которые радостно откопались из своих зимних схронов и поползли за добычей. Да так и замерзли – мертвых змей видели в нескольких местах. По словам Игоря Антаховича, это те, кто неглубоко закопался в остатки органики, поэтому прогрелись при потеплении и проснулись.

Орехов не будет

Отобразилась внеурочная весна и на растениях, а последствия будут позже — в виде отсутствия урожая некоторых видов. Следовательно, кое-кому из обитателей карпатских гор и лесов придется искать другое пропитание или голодать.

Плодовые деревья типа яблонь или вишен восприняли тепло не так серьезно – почки выпустили, но не начали цвести. А вот орешник начал, почему бы и нет – он и весной первым зацветает. Плохо, что у него есть всего одна попытка в год, в отличие от ряда других растений.

— Орешник выбросил «сережки», и на южных склонах он уже даже цветет, — отмечает Игорь Антахович. — А насекомых-опылителей, пчел — нет. Первый нормальный облет пчелы начинают в марте, и они как раз питаются нектаром и пыльцой орешника, а сейчас это не совпало по срокам. Хотя местами были облеты пчел, но всего день или два. И пчелы зря потратили силы, и орешник уже перецветет к тому периоду, когда должен цвести в основной массе.

По словам Игоря Антаховича, у орешника только один запас почек на сезон, и он их уже использовал.

— Поэтому орехов не будет или их будет очень мало, — отмечает Игорь Антахович. – От этого пострадают животные, которые ими питаются – белки и другие грызуны.

Ну а люди в очередной раз обалдеют от цен — теперь на лесной орех.

В общем, такое аномальное тепло, особенно долгое, не способствует ни двойной или тройной урожайности, ни увеличению популяции птиц или животных. И на фауне, и на флоре теплая зима отображается плохо. Уже сейчас по лесам бродят злые голодные медведи, а весной ожидаются проблемы с размножением у птиц и питанием у определенных групп животных.

Источник