Дюймовочка-пауэрлифтерша из Ровно, Мой рост давно стал моей изюминкой — Life

Дюймовочка-пауэрлифтерша из Ровно, Мой рост давно стал моей изюминкой - Life

Фото: ФБ Оксаны Гулевич

Из-за стрессов пришлось уйти

Эта девушка еще в детстве могла закрыться в себе после многочисленных обид сверстников, да и сегодня выходить на улицу только по надобности — выражения некоторых современных подростков остались теми же, что и 20 лет назад. На них Оксана старается не обращать внимания, хотя признается — иногда обидно до слез.

Вместо того, чтобы смириться с вынесенным врачами вердиктом «инвалидность второй степени», Оксана Гулевич решила: назвать человеком с ограниченными возможностями можно только того, кто сам себе их ограничивает. И пошла в спорт, несмотря на недостаток роста и проблемы с ногами.

— Сначала это была стрельба из лука, — вспоминает в разговоре с «КП в Украине» Оксана Гулевич. — Мне было лет 15-16. Сил не хватало, чтобы натянуть тетиву, и мне посоветовали пойти на пауэрлифтинг — немного укрепить мышцы. И мне там понравилось больше.

На первой тренировке Оксана подняла в жиме лежа пустой гриф — 20 кг. Со временем вес начала увеличивать, а спустя пару лет поднимала уже больше 90 кг — эта цифра почти в два раза превышала ее вес 48 кг.

Всего пауэрлифтингу ровенская Дюймовочка отдала пять лет. Постоянные соревнования выматывали — начались проблемы с сердцем. Пройдя обследования, Оксана услышала: с постоянными стрессами пора заканчивать.

— Подготовка к соревнованиям была очень волнительной, я всегда сбрасывала вес перед ними, вспоминает Оксана Гулевич. — Тогда был еще период, когда очень долго не было чемпионата Украины. И я все готовилась, переживала, выжму ли нужный вес, а соревнования все переносили. Начало ныть сердце — и пошла к врачу…

Оксана Гулевич: На тренировках я жала больше 90 кг, но на соревнованиях берут вес меньше — чтобы получилось красиво выжать

Хотя для физического здоровья пауэрлифтинг был только на пользу — поддерживал и спину, и руки, постоянный стресс давал свое — пришлось прощаться с коллегами.

К тому времени Оксана получила титул мастера спорта Украины и выполнила норматив мастера спорта международного класса — выжала штангу весом 73 кг на соревнованиях. Но его еще нужно было подтвердить на международных чемпионатах — туда из-за опасений за здоровье девушка уже не поехала.

— На тренировках я жала больше 90 кг, но на соревнованиях берут вес меньше — чтобы получилось красиво выжать, без перекосов, чтобы засчитали, объясняет Оксана Гулевич. — Мне не надоел пауэрлифтинг, но я понимала, что чем дольше буду заниматься, тем тяжелее будет реализовать себя в повседневной жизни, без спорта. Хотя первое время очень скучала по тренировкам, соревнованиям, по людям — это все стало как частичка меня. Очень не хватало, но сейчас я уже нашла себя в той сфере, в которой работаю — в репетиторстве. Я преподаватель английского языка. Стремлюсь с каждым годом становиться все лучше в этом.

Дюймовочка-пауэрлифтерша из Ровно, Мой рост давно стал моей изюминкой - Life

Дюймовочка-пауэрлифтерша из Ровно, Мой рост давно стал моей изюминкой - Life

Дома сидеть Оксана не любит. Фото: ФБ Оксаны Гулевич

Остались бокс и восточные танцы

Спорт не исчез из жизни Оксаны – она не любит сидеть дома. Так что в свободное время ходит на бокс и на восточные танцы — и продолжает выступать.

 — В боксе я решила отказаться от соревнований — учитель с синяком под глазом будет странно выглядеть, продолжает Оксана Гулевич. — Занимаюсь для себя. Раньше я очень хотела реализовывать себя как спортсмен, тренировалась и шла к этому. Но здоровье — это самое главное.

В боксе нагрузка меньше, да и нет постоянных переживаний насчет победы на чемпионатах.

Дюймовочка-пауэрлифтерша из Ровно, Мой рост давно стал моей изюминкой - Life

Дюймовочка-пауэрлифтерша из Ровно, Мой рост давно стал моей изюминкой - Life

Сейчас Оксана занимается репетиторством английского языка, но спорт не оставляет. Фото: ФБ Оксаны Гулевич

Обувается в детских магазинах

В жизни маленький рост Оксане почти не мешает — трудности возникают только, если нужно что-то достать с верхней полки в супермаркете.

— А обычно так и происходит — что мне нужно, стоит на самом верху, — смеется наша собеседница. — Тогда ищу, кто бы помог, или иду в другой магазин. Еще одна проблема — обувь. У меня 34-35-й размер, обуваться могу только в детских магазинах. Но такие модели мне не нравятся… Могу оббегать все рынки и магазины и купить в итоге то, что подойдет, уже не обращая внимания на вид. С верхней одеждой и платьями проблем нет, брюки укорачиваю. А вообще считаю свой рост изюминкой — если захочу быть выше, могу надеть каблуки, а если на низком ходу, то я — как Дюймовочка. Это моя фишка.

В повседневной жизни Оксана предпочитает обувь без каблука. Максимальный каблук, который надевает на праздники, — 5-7 см.

А людей, отпускающих комментарии по поводу ее роста, старается не замечать — все же тех, кто поддерживает, на ее жизненном пути встречается намного больше.

Источник