«Довженко-Центр» ответил на заявление Госкино о необходимости реорганизации — Life

"Довженко-Центр" ответил на заявление Госкино о необходимости реорганизации - Life

Коллектив «Довженко-Центра» настаивает на нераздельности своей киноколлекции и сохранении нынешней структуры. Центр готов сотрудничать с будущей «Украинской анимационной студией», но против передачи ей своего архивного анимационного наследия, потому что он является неотъемлемой частью кинонаследия. Об этом говорится в заявлении «Довженко-Центра».

– Госкино хочет отделить коллекцию анимационных фильмов «Укранимафильм» и создать на ее основе «Украинскую анимационную студию», которая будет заниматься созданием новых мультипликационных фильмов. Мы считаем анимационное наследие неотделимой частью кинонаследия. Мы приветствуем решение о создании новой мощной анимации студии. Будущие сотрудники «Украинской анимационной студии» смогут обратиться в киноархив Довженко-Центр за вдохновением, мы с радостью поделимся, покажем и расскажем о традициях и истории украинской анимации, — говорится в сообщении.

Передачу киноархива «Научному центру кинематографии Украины» сотрудники «Довженко-Центра» считают ошибкой. Они называют государственное учреждение фейковым и не имеющим штата и опыта в работе с кинонаследием и архивным делом.

Ранее в Минкульте заявили об озабоченности решением Госкино реорганизовать «Довженко-Центр». Ведомство инициировало переговоры с Кабмином, чтобы прийти к общему решению.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

12 августа Госкино объявило о реорганизации «Довженко-Центра». Фильмофонд планируют передать Научному центру кинематографии Украины, который будет заниматься его развитием, восстановлением, реставрированием и популяризацией.

Созданием анимационных фильмов будет заниматься новое государственное предприятие «Украинская анимационная студия», ему отойдут права на анимационное архивное наследие. Такое решение Госкино обосновало тем, что Довженко-Центр не занимается производством анимационных фильмов, хотя должен. Ведь именно с этой целью в 2019 году государство объединило Украинскую киностудию анимационных фильмов с Довженко-Центром. Госкино считает, что реорганизация позволит Центру уделить большее внимание развитию музейного дела и кинокультуры, организации разнообразных ивентов.

Источник