Дом за трое суток с энергией Тора: экологично, тепло и немного мистически — Life

Дом за трое суток с энергией Тора: экологично, тепло и немного мистически - Life

Фото: facebook.com/Анатолий Скорбач

Вот такой уютный домик можно возвести всего за 72 часа. Ни кранов, ни другой тяжелой техники не понадобится, нужно только подготовить фундамент и подвести коммуникации. Автор оригинального дома Анатолий Скорбач – профессиональный деревообработчик и директор строительной фирмы — уверяет, что это не просто дачная постройка. Это полноценное жилье, в котором можно находиться круглогодично, экономить на отоплении и улучшать свою энергетику.

Анатолий поделился с KP.UA некоторыми подробностями постройки такого домика.

Без формальдегида и утеплителей

– Анатолий, как у вас возникла идея строить круглые дома?

Дом за трое суток с энергией Тора: экологично, тепло и немного мистически - Life

Анатолий Скорбач. Фото: facebook.com/Анатолий Скорбач

– Это довольно распространенная практика на Западе и в Америке. Я впервые увидел круглый дом в одном журнале. Но там была каркасная разработка, а мы захотели дом из незапятнанного дерева. Приобрели итальянскую линию для обработки древесины и разработали свой способ.

Замечу, что наша компания тоже занималась строительством каркасных домов. Когда решил строить такой для своей семьи, жена сказала: нет, хочу только деревянный. Преимущество в том, что в таком доме нет плит с формальдегидом, искусственных утеплителей. Он полностью экологичен.

– Вы говорите, что дом имеет широкое предназначение – под дачу, под сауну и под постоянное проживание. А стены достаточно тонкие… Как быть зимой?

– Так же, как в любом другом доме. Типы отопления могут быть разные. Например, камин, каминопечка или теплый пол, покрытый нетяжелым экологичным паркетом.

Хочу напомнить, что древесина, когда она хорошо высушена, является лучшим изолятором. Она позволяет существенно экономить электроэнергию. Если вы в кирпичном доме хотите иметь температуру 20 градусов, то, помимо воздуха, придется прогревать стены. Если, допустим, они толщиной 10 сантиметров, то греть придется 10 тонн кирпича. Для этого нужно очень много килоджоулов.

В деревянном доме вы прогреваете в среднем только 300 кг древесины. Видите разницу?

Можно 30, можно 80 квадратных метров

– Где находится тот дом, который вы строили?

– Этот домик мы поставили в Буковеле, его площадь 31 квадратный метр, он предназначен для отдыха.

Для постоянного проживания можно строить такие же дома по 60, по 80 квадратных метров с перегородками на комнаты.

— Вероятно, в трое суток с большим домом не уложитесь?

– Почему? Временные затраты на строительство больших площадей почти такие же, как меньших. Это когда речь идет о самом доме – без террасы.

На террасу мы потратили, конечно, больше времени, потому что там не было фундамента.

«Бабочка» не дает ошибиться

— Когда просматриваешь видео, создается впечатление, что по такой технологии сложить из «конструктора» себе избушку может даже человек, не очень осведомленный в строительстве.

— В принципе да. Человек, умеющий держать в руках молоток, может справиться с задачей. Правда, еще необходимо понимание, что такое строительный уровень.

Вы видели, что когда мы положили первый венец, то стягиваем его ремнем, ставим лазерный уровень и регулируем специальными болтами. Далее кладем одно, другое бревно и между ними забиваем «бабочку» — специальный стягивающий элемент.

А дальше, если даже человек захочет ошибиться, то уже не сможет этого сделать, потому что «бабочка» сама направляет бревна. Сооружение выходит совершенно правильной геометрии.

— А трудно самостоятельно подготовить фундамент?

– При желании это тоже можно освоить. Привезли щебень и бетон, замешали, вылили в опалубку.

Или покупаем бетонный бордюр, как на дорогах, выкладываем по кругу, скрепляем бетоном и внутрь заливаем бетон. Это называется УШП – утепленная шведская плита, ее технология описана в интернете.

На плиту ставим дом. Это очень надежно, потому что он легок. Мы так строили себе на предприятии.

Дом за трое суток с энергией Тора: экологично, тепло и немного мистически - Life

Дом за трое суток с энергией Тора: экологично, тепло и немного мистически - Life

Классический сруб – это выпуклые бревна, собирающие пыль. В этой технологии стены снаружи и изнутри будут гладкими. Фото: facebook.com/Анатолий Скорбач

Работать в «белых перчатках»

– Сколько человек было в вашей бригаде?

— Шестеро. Трое мастеров собирали конструкцию, трое преподносили материалы.

Теоретически такой дом может сложить даже один человек, правда, понадобится гораздо больше времени. Хотя одному все-таки тяжеловато, нужен помощник. Могут собирать супруги.

Еще хочу заметить важный момент: работать надо в «белых перчатках» — это такое образное выражение. У нас бревна отшлифованы, окрашены еще на фабрике. Чтобы домик получился опрятным извне и изнутри, надо строго соблюдать чистоту.

– В комментариях к вашему видео спрашивают, можно ли по такой же технологии возвести квадратный дом. Круглое помещение для нас не совсем привычно.

– Да, можно построить и квадратные дома, мы их делаем. Но у таких есть минус – это углы. Если сосчитать внешние стены, которые контактируют с окружающей средой, то их длина значительно больше, чем в круглом доме. Отсюда больший расход материала, следовательно рост стоимости, а в последующем — большие теплозатраты.

По-моему, площадь квадратных домов менее функциональна, да и энергетика в круглом совсем другая.

На уровне фантастики

– Круглый домик требует специального внутреннего наполнения? К примеру, мебели под заказ.

— Учтите, что наш дом не идеально круглый. Фактически это сильно растянутый многогранник. Внутри есть сегменты. Под их размеры подходит вся стандартная мебель.

– Вы говорили о другой энергетике. Можно подробнее?

– Не все люди это поймут, но попробую рассказать. Когда у себя на предприятии мы построили сферическое здание – как полмяча, заметили: если стать в середину площади, в голове возникает какая-то телефония. Вы общаетесь с человеком и каким-то «третьим глазом» чувствуете, как он вдыхает и выдыхает воздух. Это уровень фантастики, я бы сам в такое не поверил, пока не построил дом.

Начал обращаться к людям, которые разбираются в необычных явлениях. Они объяснили, что в круглых домах работает энергия Тора. Она идет по кругу (в геометрии фигура Тор подобна баранке. – Ред.) и положительно влияет на энергетику человека.

Это очень интересная вещь, однако ее нужно сначала почувствовать, чтобы поверить. Мы строили квадратные, сферические здания разного назначения. Когда начали строить круглые, люди стали выбирать именно их.

Цена вопроса

— Хорошо, дом вы составили за трое суток. А сколько времени нужно на подготовку «конструктора»?

– Это называется домокомплект. Все, что в него входит — бревна, брусья, «бабочки», изготавливаем под ключ тоже за 72 часа. Можете взять и собрать сами. Может уехать на монтаж наша бригада.

— Сейчас, к сожалению, не по хорошим обстоятельствам, многих может заинтересовать «скорое» жилье. Цена не составляет коммерческую тайну?

– Нет, не составляет. Но могу назвать только ориентировочную цену, потому что есть разные варианты. Одним нужно толще стены – только на лето, вторым толще – на зиму. Есть разные породы дерева: сосна или ель. Заказчик выбирает более дорогую импортную или более дешевую украинскую краску.

Такой дом, как на видео, стоит 15 тысяч долларов. Это стены, окна, двери, крыша плюс монтаж. Без террасы и без фундамента. Если терраса, то один сегмент (на видео четыре сегмента) стоит 1000 долларов дополнительно.

– А сколько стоил бы сам домокомплект?

– Наша работа стоит 1000 долларов. Следовательно, было бы 14 тысяч.

Дом за трое суток с энергией Тора: экологично, тепло и немного мистически - Life

Сознательно к безопасности

— У деревянных домов много прелестей, но есть один существенный недостаток – они хорошо горят.

— Определенную степень огнезащиты имеет краска, которой мы обрабатываем бревна. Если нужно, можем обработать домокомплект специальной огнебиозащитой, он вообще не будет гореть, даже если поджечь.

Но в доме нужно жить, а он потеряет свою основную ценность – экологичность. Мы за все время работы с деревянными домами только один раз так обрабатывали его огнебиозащитой. Заказов не было.

Люди, живущие в деревянных домах, как правило, сознательно бдительны — соблюдают правила безопасности.

— У пожарных нет претензий?

— Единственное требование, чтобы такой дом был возведен не ближе чем в 6 метров от других сооружений.

Конкретно

Что входит в домокомплект:

стеновой брус, покрытый лакокрасочными материалами, дверные и оконные лутки; комплект стропил для кровли; комплект кровли из ОСБ плиты (СиП панели) под наружное покрытие.
Источник