Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами — Life

Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами - Life

Фото: кадр из фильма / jedensvet.cz

Документальный фильм «Дом из осколков» о буднях воспитанников приюта на востоке Украины был номинирован на премию «Оскар» в этом году, но уступил российской эпопее об оппозиционере Алексее Навальном. С одной стороны – странно, что организаторы конкурса, просившие участников не политизировать мероприятие и по этой причине не давшие возможности президенту Украины обратиться к присутствующим, тем не менее, документалку о Навальном приняли на ура. С другой стороны – что ж, делаем выводы: и без «Оскаров» можно не ждать, пока нам откроют глаза на то, что происходит в нашей стране, а смотреть и думать самостоятельно.

Где этот город

Фильм о том, как живет Центр социально-психологической реабилитации детей в Лисичанске, датский режиссер Симон Леренг Вильмонт снимал в 2012-2020 годах. Линия фронта, которая появился в Донбассе в 2014 году, проходила чуть больше чем в 20 километрах от города.

Лисичанск нельзя назвать незаметной точкой на карте Украины – все-таки крупный центр угледобычи и один из старейших населенных пунктов Донбасса. «Лисичанск» — потому что в этих холмистых степях лис было видимо-невидимо. Соответственно, и на гербе Лисичанска нашлось место рыжему хищнику. А с заложенного в 1795 году возле Лисьей балки рудника историки отсчитывают начало промышленной разработки каменного угля в Донбассе.

Город рос и развивался, переживая все бури войн и революций. Серьезный удар под дых получил он в лихие 90-е, и оправиться от них не смог: в «нулевых» и «десятых» годах нынешнего века предприятия тут закрывались с неистовой скоростью. Приказали долго жить нефтеперерабатывающий и содовый заводы, самая длинная в Европе грузовая канатная дорога, небольшие предприятия типа молокозавода и мясокомбината.

Впрочем, планов по восстановлению нормальной жизни 100-тысячного города было немало. Вот только все их оборвала война. В 2014 году Лисичанск несколько месяцев прожил под контролем сепаратистов, которые успели провести свой «референдум». В июле 2014-го город ВСУ в результате решительных боев обнулили все незаконные «референдумы» и вернули город в украинскую юрисдикцию. Не менее страшный 2022 год принес лисичанцам новые беды: 27 июня россияне обстреляли очередь за водой, убив 8 и ранив 20 человек. До этого 1 мая российские войска разрушили местный памятник архитектуры – гимназию. В начале июля 2022-го город, в котором осталось не больше 10 000 жителей, был оккупирован.

Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами - Life

Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами - Life

Лисичанск после прихода «русск​ого мира», 2022 год. Фото: t.me/luhanskaVTSA

Дети «сложных обстоятельств»

Центр социально-психологической реабилитации детей в Лисичанске (к слову, единственный на всю Луганскую область), где снимался фильм, ровно такой же, как и подобные центры в других городах. Это не детский дом в привычном понимании, а скорее временный приют для ребят в возрасте от 3 до 18 лет, рассчитанный на 30 человек одновременного проживания. Воспитанники таких центров – не всегда сироты, у многих есть мамы и папы, братья и сестры, бабушки… Только родители, как сейчас принято говорить, «оказались в сложных жизненных обстоятельствах», под коими стыдливо замаскировались алкоголизм, наркомания, бродяжничество и как следствие – полное равнодушие к своим детям, вынужденным видеть, как мама и папа просиживают дни и ночи за бутылкой или валяются в наркотическом дурмане. Либо же домашнее насилие, которое обычно становится следствием всех этих «обстоятельств».

Службы опеки забирают детей у таких «родителей» и отправляют в Центры социально-психологической реабилитации. Там ребенка в течение 9 месяцев пытаются привести в чувство после пережитого и устроить его дальнейшую судьбу – вернуть в семью, отдать родственникам, передать на усыновление или перевести в школу-интернат, где он будут находиться до своих 18 лет.

Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами - Life

Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами - Life

Лисичанский «Центр социально-психологической реабилитации детей» в 2020 году. Фото: страница центра в ФБ

Осколки – это мы

Украина, конечно, пытается избавиться от своего прошлого, в котором эпитет «приютский» или «детдомовский» по отношению к ребенку мог стать его жизнеобразующим фактором со всеми вытекающими. Выпускник из детского дома, как и воспитанник Центра социально-психологической реабилитации, вовсе не обязательно пойдет по кривой дорожке, он также может добиться успеха, как и его сверстник из обычной семьи. Но при условии – что взрослые, от которых это зависит, делают для этого все.

Увы, с 2014 года взрослые жители Донбасса не могут похвастаться, что сделали все возможное для своих детей. Именно эти украинцы – от 3 до 18 лет – пережили сразу несколько трагедий. Сначала их выкинули из своей жизни родители, потом пришла война. Или все вместе — и исправить это практически невозможно. Если взрослые нашли утешение от «сложных жизненных обстоятельств» в бутылке или шприце, то дети остались предоставлены сами себе. С соответствующими последствиями.

В феврале 2022 года Лисичанский центр социально-психологической реабилитации детей был эвакуирован на запад Украины. Нескольких детей забрали близкие родственники, кто-то уехал даже за границу. Стали вынужденными переселенцами воспитательницы из фильма – Маргарита Николаевна и Ольга Викторовна.

— Больше 20 лет каждая из них проработала в приюте для детей, переживая с малышами все их проблемы и тревоги. А в прошлом году они сами стали переселенцами из-за войны. Их родной Лисичанск сейчас разрушен. Но они не опускают рук. Последние несколько недель эти прекрасные дамы безостановочно ездят на показы фильма и рассказывают зрителям и журналистам о судьбе украинских детей, пострадавших из-за войны России против Украины, — рассказал в соцсетях журналист и продюсер фильма, выступивший также в качестве второго режиссера фильма «Дом из осколков» Азад Сафаров.

Почему фильм называется «Дом из осколков»? Потому что дети тут – осколки семьи, а несущие на себе тяжеленный крест милосердия и любви воспитательницы Центра реабилитации – осколки того общества, которое породило родителей-чудовищ. Сам Центр реабилитации – осколок государства, которое никак не понимает, что и как делать с такими детьми. Лисичанск – осколок страны между миром и войной, где летают те же самые осколки, которые ранят и убивают всех без разбора…

Увы, тема переселенцев мало волновала общество до 2022 года, пока многие не прочувствовали на себе, как это – бежать в никуда, оставляя прежнюю жизнь в горящих обломках дома. Тема детских домов, приютов и интернатов тоже не особо резонансная – со своими бы детьми разобраться.

И еще нюанс. Давайте честно: промо украинского фильма об украинских же детях в Украине – практически не было. То есть громко о «Доме из осколков» заговорили лишь после «Оскара». А ведь нам нужно не только мир растрогать – нам бы самим о своих проблемах и достижениях не забывать.

И, возможно, эта неудача с Гильдией киноакадемии нужна именно для того, чтобы о фильме заговорили в Украине, чтобы на родине прониклись судьбой детей. Чтобы мы сами начали заботиться о своих (детях, территориях, фильмах — в конце концов), вне зависимости от того, поддержит нас мир или нет.

И да, сейчас «Дом из осколков» идет в украинском прокате. Просто сходите.

Дом из обломков: о детстве, разрушенном войной … и нами - Life

Источник