До конца недели в красной зоне карантина могут оказаться девять областей — Коронавирус

До конца недели в красной зоне карантина могут оказаться девять областей - Коронавирус

Фото: REUTERS

Уровень заболеваемости коронавирусом в Украине увеличивается на протяжении последних трех недель. Однако при этом госпитализация и смертность «не движется такими же темпами».  Об этом шла речь во время брифинга аналитиком Центра экономики здравоохранения KSE Institute.

По их словам, до конца текущей недели в Киевской школе экономики ожидают парада вхождения регионов в «красную» зону.

— 9 регионов Украины уже имеют признаки «красной» зоны и могут быть переведены в нее. Присоединиться к Ивано-Франковской и Ровенской областям, которые в «красной» зоне, эти области могут уже на этой неделе, — подчеркнули аналитики.

По ее словам, под угрозой вхождения в «красную» зону такие области:

Винницкая, Донецкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Одесская, Сумская, Хмельницкая.

Ухудшилась ситуация и в Киеве, который 1 февраля оказался в «оранжевой» зоне из-за превышения нормы динамики госпитализаций. 

— Киев, Киевская и Полтавская области, эти регионы демонстрируют самые низкие показатели по заболеваемости и самые высокие — по вакцинации. Сегодня Киев вошел в «оранжевый» уровень из-за динамики, но уровень заболеваемости продолжает быть одним из самых меньших, — подчеркнул руководитель  центра Юрий Ганиченко.

Он добавил, что несмотря на постоянный рост, Украина еще не достигла пиковых позиций и в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего роста заболеваний. Что подтверждает ранее озвученные прогнозы Минздрава, которые обещали по 40-60 тысяч заболевших ежедневно. 

Что запрещено при локдауне:

работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос, работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров, работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ, работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей, работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Ограничения не действуют, если у всех участников (посетителей), работников и организаторов массовых мероприятий, в том числе религиозных, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, развлекательных заведений, ТРЦ, заведений общепита, рынков, спортзалов и бассейнов «зеленого» COVID-сертификата.

Источник