Днепр-1 разгромил Мариуполь и перезимует на третьем месте, а Артем Довбик — лучший бомбардир —

Днепр-1 разгромил Мариуполь и перезимует на третьем месте, а Артем Довбик - лучший бомбардир -

В матче, открывавшем последний в 2021 году тур УПЛ «Днепр-1» разгромил «Мариуполь» в гостевом матче 18-го тура украинской Премьер-лиги (УПЛ) — 3:0. Шестая победа днепрян подряд и уверенное 3-е место делают команду из Днепра фаворитом в борьбе за еврокубковую зону.

Подопечные Игора Йовичевича открыли счет на 35-й минуте — Артем Довбик реализовал пенальти. В конце первого тайма хрзяева остались вдесятером. Алексей Кащук подвел свою команду, получив вторую желтую карточку.

На 57-й минуте Довбик во второй раз отправил мяч в сетку ворот хозяев, но арбитр отменил гол после просмотра видеоповтора (VAR). Однако на итог встречи это не повлияло. На 75-й минуте Александр Пихаленок с пенальти удвоил преимущество днепрян, а на 78-й минуте вышедший на замену бразилец Билл установил окончательный счет.

«Днепр-1» (40 очков) ушел на зимнюю паузу в УПЛ на третьем месте за «Динамо» и «Шахтером». А «Мариуполь» (8 баллов) завершил первую часть чемпионата Украины 16-м, последним в таблице. Ближайший преследователь днепрян, «Заря», сейчас отстает на 5 очков (матч в запасе) и завтра сыграет с киевским «Динамо».

До зимнего перерыва в УПЛ будет сыграно 18 туров из 30. В 19-м туре Премьер-лиги в конце февраля команда Йовичевича примет «Десну», а подопечные Остапа Маркевича встретятся с «Черноморцем».

Артем Довбик к концу года набрал фантастическую форму — вот кто должен сожалеть о зимней паузе, мало ли, как после нее все сложится. Форвард «Днепра-1» тоже уйдет на каникулы в качестве лидера бомбардирского зачета УПЛ. У него 14 мячей (у киевлянина Цыганкова — 11). Футболист отметился голом в 6-м матче УПЛ подряд. Забитый «Мариуполю» мяч стал 10-м (и 3-м с пенальти) для нападающего в последних 9 матчах чемпионата Украины. За это время он также сделал 3 ассиста. Еще один удар Артема потянул голкипер «Ворсклы» Ризнык.