Для амбулаторного лечения: в Украине разрешили применение таблеток от коронавируса Paxlovid

В Украине разрешили применение таблеток от коронавируса Paxlovid.

В Украине разрешили применение таблеток от коронавируса Paxlovid. Фото: Mediaset Infinity

В Украине по результатам экспертизы разрешили экстренное применение таблеток от коронавируса Paxlovid.

Об этом сегодня, 17 февраля, на брифинге сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По его словам, препарат предназначен для амбулаторного использования. Прежде всего, его будут назначать пациентам из групп риска, чтобы предотвратить переход заболевания коронавирусом с легкой степени тяжести к средней и тяжелой.

Как писал ранее blogging.kiev.ua, еще до регистрации препарата Украина подписала контракт с компанией Pfizer на поставку 300 тысяч курсов таблеток Paxlovid.

«Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором информирует дополнительно», — сказал министр.

Это уже второй препарат, который Украина будет использовать для лечения коронавируса. На прошлой неделе регионы получили таблетки «Молнупиравир».

Что известно о таблетках «Паксловид»

Паксловид (или PF-07321332) — противовирусный препарат, разработанный компанией Pfizer.

Он содержит:

  • нирматрелвир, новое экспериментальное лекарство, которое подавляет белок SARS-CoV-2, чтобы остановить репликацию вируса,
  • ритонавир, существующий противовирусный препарат против ВИЧ, который замедляет распад нирматрелвира, чтобы помочь ему оставаться в организме в течение более длительного периода в более высоких концентрациях.

Испытания показали, что таблетка снижает потребность в госпитализации взрослых из группы высокого риска с Covid-19 на 89%, если начать лечение в течение трех дней с момента появления симптомов, и на 88% — в течение пяти дней.

В Pfizer заявили, что Паксловид в лабораторных испытаниях показал эффективность против варианта «Омикрон».

Источник