Дерматолог: выпадение волос при наководе зависит от тяжести болезни — Life

Дерматолог: выпадение волос при наководе зависит от тяжести болезни - Life

Фото: Шаттерсток

Еще в начале пандемии женщины с ужасом отмечали одно из последствий постковида – выпадение волос. Ученые тогда говорили, что доказанной взаимосвязи между инфекцией и проблемами с прической нет. Прошло два года, а сотни тысяч людей по-прежнему переживают, что после выздоровления от «короны» начинают стремительно лысеть. Появились ли новые данные о том, как ководь связан с выпадением волос, и что с этим можно сделать? Об этом рассказала врач-дерматовенеролог Анна Щетинина.

– Диффузное выпадение волос, когда нормальный цикл роста прерывается после перенесенного COVID-19, – это действительно распространенная проблема, – говорит Анна Щетинина.

Если человек переносит ковод в легкой форме, без госпитализации, без реанимации и ИВЛ, то обычно с прической ничего трагического не происходит. Еще поэтому так важно вовремя прививаться: известно, что у вакцинированного человека в случае заражения болезнь протекает, в основном, в легкой или бессимптомной форме. То есть так можно оградить себя от серьезных проблем с внешностью.

Анна Щетинина: Волосы тускнеют, теряют свою силу и выпадают, как правило, на 3-4-й неделе после перенесенного наковсе.

– Я тому пример, – продолжает Анна Щетинина. – Ковид перенесла легко, и проблем с выпадением волос у меня не было. Тяжелая форма коронавирусной инфекции – огромный стресс для всего организма. Чтобы спасти жизнь человека одновременно применяют несколько сильнодействующих препаратов. Это очень истощает ресурсы организма. К тому же ковид вызывает общее сгущение крови, в результате чего повышается риск образования тромбов. Чем больше сгущается кровь, тем меньше питательных веществ, тем меньше кислорода получают наши органы, ткани и клетки.

— Волосы тускнеют, теряют свою силу и выпадают, — объясняет врач. — Как правило, на 3-4-й неделе после перенесенного наковсе.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС

А если натереть горчицей?

— Анна Юрьевна, у сети есть много вариантов того, как самостоятельно улучшить рост волос. Среди народных методов называются и массаж кожи головы, и втирание в нее луковичной кашицы, кофе, растертого перца, порошка горчицы… Но насколько эти способы безопасны и эффективны?

– В какой-то мере это действительно усиливает кровоснабжение кожи головы. Но в таких случаях вся стимуляция происходит только на поверхности кожи. Маски, кремы, протертые растительные препараты – все это не всасывается в кожу головы настолько глубоко, чтобы системно решить проблему. Волосы растут именно из дермального слоя, а через верхний слой кожи – эпидермис – луковые, чесночные, перечные и другие маски не проходят. В лучшем случае вы не получите ничего. А в худшем – ожог кожи, – предупреждает врач.

Массаж кожи головы может оказаться полезным, но только в комплексе с указанными выше курсами лечения. В качестве дополнительного стимулятора роста волос можно использовать импульсные массажеры. В этих аппаратах применяется тепловое действие и их можно использовать, читая книгу или при просмотре телепередач, например подходами по 10 минут. Питательные маски тоже использовать можно, но те, которые вам порекомендует врач, а не самодельные, и не вместо, а вместе с лечением.

БУДЬ В КУРСЕ

Поддержать полезными веществами

Что нужно сделать, чтобы восстановить рост волос

Анализы крови
— Если вы замечаете, что волосы выпадают сильнее обычного, прежде всего нужно оценить общее состояние организма и его способность к восстановлению. Обратитесь или к врачу-терапевту, или к дерматовенерологу. Если же проблема никак не решается, вас перенаправят к конкретному специалисту – трихолога, – говорит Анна Щетинина. Сначала вам нужно сдать кровь. Дополнительно нужно проверить щитовидную железу, от нее зависит состояние вашей шевелюры. Может, нужны селен и магний?
Важные элементы для роста волос – цинк, магний, селен, витамин D. При дефиците этих минералов и витаминов врач назначит соответствующие препараты. Скорее всего, вам будут показаны и витамины группы В.
— Витамины группы В оказывают общеукрепляющее действие и приводят нервную систему в нормальное состояние, — объясняет врач. – Но надо понимать, что это длительное лечение, рассчитанное на 3-4 месяца. Что касается витамина D, то его дефицит очень распространен: сказывается нехватка солнечного света. Плазмотерапия
– Такую процедуру может провести врач-косметолог. Метод достаточно эффективен при выпадении волос: из взятой у пациента крови выделяют плазму и вводят ее с помощью инъекций обратно в кожу головы. Мезотерапия – инъекционные коктейли с содержанием цинка
– При таком лечении питательные вещества попадают сразу в то место в организме, где наиболее нужны, то есть в кожу головы. Это помогает остановить выпадение волос быстрее, – говорит Анна Щетинина.
Все эти процедуры можно чередовать. Так создается депо питательных веществ и микроэлементов прямо в коже головы. Обычно назначается от 5 до 10 курсов лечения. Если же ситуация очень сложна, и волосы выпадают в определенных частях головы, то, скорее всего, в план лечения включают инъекции гормональных средств.
Источник