Давление силовиков и попытка рейдерства: один из крупнейших производителей подсолнечного масла может остановиться — Экономика

Давление силовиков и попытка рейдерства: один из крупнейших производителей подсолнечного масла может остановиться - Экономика

Стражи порядка пытаются арестовать имущество и корпоративные права группы компаний ViOil. Все – якобы из-за наличия российского паспорта у учредителя предприятия.

Ведущий украинский производитель подсолнечного масла заявляет о попытке рейдерства и преследования со стороны правоохранительных органов. Об этом говорится в статье на сайте «Антикоррупционная правда».

Отмечается, что деятельность группы компаний ViOil, в состав которой входят «Черновицкий масложировой комбинат» и «Винницкий масложировой комбинат», может быть заблокирована из-за ходатайства правоохранителей об аресте имущества, корпоративных прав и счетов промышленников.

С апреля этого года против промышленной группы начали три уголовных производства по возможному сотрудничеству с российскими оккупантами. Речь идет о том, что учредитель группы Виктор Пономарчук может иметь гражданство РФ. Представители предприятия это отрицают, как опровергают и любое экономическое сотрудничество с агрессором.

“Промышленная группа отрицает торговлю с ОРДЛО и вывод средств в РФ. Напротив, за последние пять лет компании уплатили в государственный и местные бюджеты Украины более полумиллиарда гривен. Для развития деятельности – брали ссуды у украинских и международных банков. Все это подтверждается документами», – говорится в статье.

По данным СМИ, однотипные уголовные дела против ViOil возбудили сразу три структуры – ДБР, Главное следственное управление Нацполиции и Подольское управление полиции Киева. При этом, согласно законодательству, дела о сотрудничестве с оккупантами являются подследственными СБУ.

Источник